Подпишись на новости

 
ВКонтакте Одноклассники Facebook Telegram

Две ёлочки

Сразу за поселком начинается ельник. На краю ельника, который подступал к самым домам, росли две маленькие елочки – одна пушистая, другая кудрявая. Елочек не связывала крепкая дружба, но близкое соседство обязывало их перекинуться иной раз несколькими словами. И вот одним декабрьским морозным днем пушистая елочка обратилась к своей соседке:

- Ты не знаешь, дорогая, какое сегодня число?

- Двадцать шестое декабря, соседушка.

- Новый год на носу.

- На носу, - согласилась кудрявая елочка.

- Скоро к нам люди нагрянут.

- Зачем?

- Как! Ты разве не помнишь – прошлой зимой люди увозили из нашего ельника самые пушистые, самые красивые елочки.

- Помню, - грустно сказала кудрявая елочка.

- Говорят, елочки там наряжают разноцветными игрушками. Вот бы туда попасть, - мечтательно сказала пушистая елочка.

- Зачем?

- Как зачем? Тебя нарядят. Ты будешь сверкать огнями, дети станут водить вокруг тебя хоровод. Люди будут любоваться тобой, и всем будет хорошо и весело. Разве это не великолепно?!

- Может быть, и великолепно, но ведь тебя, прежде чем везти на бал, срубят и ты уже больше никогда не сможешь расти в нашем ельнике.

- Ну и что?

- Как ну и что? Неужели ты не понимаешь, что не стоит ради нескольких праздничных дней лишаться жизни.

- Но ведь я принесу людям радость.

Кудрявая елочка хотела что-то сказать подруге, но тут из-за соседних елок вышел мужик в тулупе с топором в руке. Он остановился возле елочек и некоторое время смотрел на них, после чего сказал:

- Эта елочка куда красивее. Ее-то я и возьму. – И шагнул к пушистой елочке.

- Прощай, - радостным голосом со спины мужика, уносившего ее, крикнула пушистая елочка. – Как я рада, что все обернулось так, как я и мечтала. Как я счастлива. Не тужи, я ухожу на праздник.

- Глупая ты, - в ответ крикнула кудрявая елочка.

Прошло несколько дней. Проснулась утром кудрявая елочка и увидала возле себя пушистую елочку, небрежно воткнутую верхушкой в снег.

- Ну что я тебе говорила, - сказала ей кудрявая елочка, - прошел новогодний праздник, и не стала ты больше нужна людям. Выкинули они тебя.

- Да, выкинули, - согласилась пушистая елочка. – Но зато я принесла людям радость. Все праздничные дни вокруг меня не умолкал смех детей и восторженные восклицания взрослых. Я прожила несколько дней счастливой жизнью. А что видела ты? Ничего. Проживешь сто лет и ничего, кроме соседних елок, не увидишь. А я отдала себя в жертву на радость людям и умираю не с печалью, а с радостью.

Кудрявая елочка задумалась над словами подруги, но ничего не сказала.


Искать на сайте:
Благодарность
Светлане Вовянко из Киева, предоставившей для сканирования личную библиотеку.
Андрею Никитенко из Минска, приславшему более 100 сказок.