Подпишись на новости

 
ВКонтакте Одноклассники Facebook Telegram

История придорожного столба

У широкой дороги, на краю канавки росли полевые цветы. Целыми днями они только и занимались тем, что расхваливали друг перед другом свои достоинства и до хрипоты спорили, кому из них люди отдают предпочтение.

- Меня люди любят больше всех, - говорила полевая ромашка. – А влюбленные просто жить без меня не могут.

- Так уж и не могут?! – засомневался Одуванчик.

- Конечно, нет. Они то и дело гадают по моим лепесткам, кто кого любит.

- А видели бы вы, в какое восхищение и восторг приходят при виде меня дети, когда я надеваю желтый наряд, - сказал Одуванчик, - какие красивые венки плетут они из меня.

- И мною люди остаются очень довольны, - вступила в разговор мать-и-мачеха.

- Тобой? – хихикнула Ромашка.

- Не смейся, подружка, - серьезно заметила Мать-и-мачеха. – Я не спорю, ты замечательный цветок для влюбленных, и с одуванчиком всегда играют дети. Но ведь и я приношу людям пользу. Они из меня делают лекарства и лечатся от болезней.

На минуту вокруг канавки воцарилось молчание. Полевые цветы раздумывали, каким бы новым достоинством похвалиться друг перед другом.

Вдруг всеобщее молчание нарушил глуховатый голос:

- Я тоже однажды принес пользу людям, - заговорил всегда хранивший молчание старый, со снятыми давно проводами, телеграфный столб.

Цветы с удивлением посмотрели на него.

- Какую, интересно, пользу ты мог принести людям, - фыркнула Ромашка.

- Да на тебя и смотреть-то неприятно, какой-то ты весь перекошенный, - не скрывая своего недовольства, крикнул Одуванчик.

- А все-таки давайте послушаем его, - предложила рассудительная Мать-и-мачеха.

- Ладно. Пусть говорит, - снисходительно сказали Ромашка и Одуванчик.

- Я вам расскажу одну историю, как мне пришлось помочь людям и отчего я стал таким кособоким, непригодным инвалидом, - откашлявшись, заговорил придорожный Столб. – Однажды летним утром я стоял на своем месте и смотрел на проезжую дорогу. Где-то поблизости послышались детские голоса, и вскоре я увидел двух малышей – девочку и мальчика. Как они обрадовались, увидев вокруг меня цветы, и, присев у моего подножия, стали играть с ними. Мне было приятно смотреть на их сияющие личики, слушать их восторженные возгласы и неугомонный смех. Это были самые счастливые минуты в моей жизни. Но вдруг послышался рокот машины. Посмотрев на дорогу, я, к ужасу, увидел, что прямо на нас несется грузовик. Шофер, вероятно, не смог справиться с машиной на повороте, и могло случиться непоправимое... В доли секунды осознав опасность, я всей тяжестью стал упираться в землю. Машина на скорости ударилась в меня. Дети были спасены.

Придорожный Столб умолк. Он лишь тяжело вздохнул, переживая минувшее, и больше не проронил ни слова.

Молчали и цветы, стыдливо косясь друг на друга и с уважением поглядывая на сгорбившегося великана.


Искать на сайте:
Благодарность
Светлане Вовянко из Киева, предоставившей для сканирования личную библиотеку.
Андрею Никитенко из Минска, приславшему более 100 сказок.