Подпишись на новости

 
ВКонтакте Одноклассники Facebook Telegram

Как солдат чертей и саму смерть одолел

Возвращался солдат со службы домой. Идет и радуется: наконец-то дом увидит. Шагает он по дороге, посвистывает, а навстречу нищий, милостыню просит. У солдата всего-то добра три дуката да кисет с табаком. «Э, стоит ли жалеть деньги», - подумал солдат и отдал нищему один дукат. Поблагодарил его нищий и пошел своей дорогой.

Идет солдат дальше, опять нищий навстречу, милостыню просит.

Что поделаешь, отдал он нищему второй дукат. Поблагодарил его нищий и пошел своей дорогой.

Идет солдат дальше, и снова нищий навстречу, такой же, как первые два, и тоже милостыню просит. Отдал ему солдат последний дукат. А нищий вынул из кармана кожаный мешочек и дал его солдату - за те три дуката, что он нищим отдал. И говорит он солдату:

- Захочешь кого-нибудь проучить, скажи только: «Мешок, откройся, мешок, закройся!» - и сразу же тот в мешке окажется.

Обрадовался солдат, взял мешок и дальше пошел. Тут и солнышко село. Пошел солдат к королю и просит пустить его на ночлег. А король не соглашается, у него горе большое: велел черт привести по очереди к себе в замок всех трех дочек королевских. И никто не берется принцесс защищать. Вызвался солдат принцесс от черта избавить. Уж так король обрадовался и тут же пообещал, если солдат спасет принцесс, отдать за него младшую дочь. Решил солдат попытать счастья. Попросил только, чтоб дали ему воз свечей.

Вечером солдат с принцессой и возом свечей отправился в замок черта. Приехал он в замок, зажег все свечи, и стало там светло, как днем.

Пришел ночью черт за принцессой и диву дается: столько огней в замке горит! Постучал он в дверь и спрашивает:

- Кто в замке?

- Да кроме меня, старого вояки, - отвечает солдат, - никого. Заходи, если хочешь!

Не пошел черт в замок.

- Завтра, - говорит, - приду.

На другой день спозаранку побежал король к замку посмотреть, живы ли принцесса и ее защитник. Пришел и дивится: солдат и принцесса спят сладким сном. Очень обрадовался король. А солдат рассказал, что черт обещал на следующую ночь прийти, и попросил два воза свечей.

На другой день солдату надо среднюю дочь охранять. Вот отправился он со свечами и принцессой в чертов замок.

Приехали они в замок и зажгли все свечи. В полночь подкатил к замку на тройке вороных черт о трех головах, да таких страшных - страшнее не бывает! Подскочил он к дверям и сердито спрашивает:

- Кто здесь столько свечей зажег?

Отвечает ему солдат:

- А это я - старый солдат.

- Ну, коли старый солдат сюда явился, - говорит черт, - я завтра вечером приду.

И умчался, только искры посыпались. Черт убрался, а солдат с принцессой спокойно спали до утра.

Наутро прибежал король посмотреть, живы ли солдат и принцесса, а они идут ему навстречу и улыбаются. Король солдатом-удальцом нахвалиться не может.

На третью ночь надо солдату младшую принцессу охранять. Просит он у короля три воза свечей. Дал король три воза свечей. Вечером солдат с принцессой и свечами отправился в чертов замок. Зажгли они все свечи и ждут, что дальше будет.

Около полуночи в карете, запряженной девятью вороными, приехал черт о девяти головах. Выпрыгнул он из кареты и спрашивает:

- Кто в замке?

- Это я - старый вояка, - отвечает солдат.

А сам вытащил из кармана мешок, что нищий ему дал, и ждет, что теперь будет. На этот раз ворвался черт в замок и кинулся на солдата, а солдат как крикнет:

- Мешок, откройся, мешок, закройся!

И в тот же миг черт очутился в мешке. Схватил солдат мешок и давай что было сил охаживать его рябиновой дубинкой.

Взвыл черт в мешке.

- Выпусти меня, - просит он солдата. - Я возьму принцессу, а тебе отдам замок, только выпусти из мешка, не колоти меня больше!

Не слушает солдат черта, дубасит по мешку почем зря, пока не поклялся черт, что не тронет принцессу и в этих краях никогда больше не появится.

Развязал солдат мешок и выпустил черта, а тот как кинется на солдата, хочет его на куски разорвать. Схватил солдат мешок и крикнул:

- Мешок, откройся, мешок, закройся!

И черт снова оказался в мешке. Тут уж солдат проучил его, сил не пожалел. Громче прежнего взвыл черт:

- Выпусти меня из мешка, не бей больше! Вот увидишь, тут же уйду и ноги моей здесь больше не будет!

Но не верит уж солдат черту и дубасит по мешку что есть мочи. Наконец согласился солдат выпустить черта, но за это еще велел ему наполнить весь замок золотом. Самому же черту приказал сидеть в мешке, пока деньги не принесут.

На все черт согласен, лишь бы от страшного мешка избавиться.

Свистнул он трижды, и тут же слетелось в замок чертей видимо-невидимо. Черт из мешка им и говорит:

- Набейте замок золотыми да поторапливайтесь!

Мигом черти пропали, и вот уж тащат мешок с деньгами.

Таскали они деньги, таскали - уже почти весь замок золотом набит. Тут подбегает один из чертенят к черту:

- Нет больше денег в пекле! - говорит. - Что делать-то? На одну комнату золота не хватило.

- У меня в погребе шесть бочек золота стоят, - отвечает черт. - Беги-ка за ними, да поживее.

Помчались черти и мигом с золотом вернулись. Ну, теперь все, комнаты наполнены деньгами. Развязал солдат мешок и выпустил черта. Выскочил черт из мешка и умчался без оглядки.

Услыхал король ночью шум в замке и решил, что черт за дочкой пришел. Чуть свет побежал король в замок поглядеть, что случилось. Видит - вот радость-то - солдат и принцесса навстречу идут и улыбаются. А за мок золотом набит. В тот же день сыграли свадьбу солдата с младшей принцессой, и отдал король солдату еще полкоролевства в придачу.

Но солдат был уже старый, недолго королем побыл, вскоре после свадьбы помер он. Попал солдат в рай, пришел к богу и работу просит. Велел бог солдату у дверей караулить. Стоит солдат у дверей, службу не сет. Приходит как-то смерть и говорит:

- Пропусти-ка меня к богу: должен он мне работу дать.

«Разве можно эдакое чучело к богу пускать?» - подумал солдат, пошел сам к богу и докладывает:

- Там у дверей смерть стоит, хотела она войти, да я не пустил. Говорит, работу ты ей должен дать. Что делать-то, я не знаю. Пускать ее иль нет?

- Скажи смерти, - отвечает бог, - что три года кряду должна она стариков убивать.

Задумался солдат: «Как же так? Коли смерть всех стариков убьет, ведь тогда и старый король помрет. Кто же править-то будет?»

Вернулся солдат и говорит смерти:

- Велено тебе три года кряду старые дубы грызть.

Сникла смерть, ушла и три года подряд старые дубы грызла.

Через три года смерть опять к богу за работой явилась. И до того она отощала, что солдат не посмел ее к богу пустить. Побежал сам к нему и говорит:

- Снова смерть пришла, работу ей давай.

- Ну, коли она с той работой справилась, - отвечает бог, - пусть в следующие три года убивает всех людей в расцвете сил.

Задумался солдат: «Что же делать-то? Как же я скажу смерти, чтобы она всех людей в расцвете сил убивала? Ведь она и мою молодую жену тогда убьет!» Вернулся солдат к смерти и говорит:

- Велено тебе целых три года молодые дубы грызть.

Еще больше, чем в первый раз, сникла смерть, ушла и целых три года молодые дубы грызла, а прошел срок - снова вернулась работу просить.

Глянул солдат на смерть и не на шутку перепугался: только, кости да кожа от нее остались. Уж такую-то он ее к богу и подавно впустить не мог. Пошел сам к богу и спрашивает:

- Что смерти в следующие три года делать?

- А пусть, - отвечает бог, - всех детишек на свете убьет.

«Уж этого-то и подавно смерти говорить нельзя, - думает солдат. - Может, у моей жены за это время ребеночек родился, ведь и его убьет смерть». Вернулся солдат к смерти и говорит:

- Велено тебе целых три года кряду маленькие дубки грызть.

Пошла смерть, еле ноги волочит. Целых три года грызла она маленькие дубки.

Через три года смерть снова притащилась к богу работу просить. Увидел солдат смерть и не узнал ее: кожи и той на ней не осталось, одни только кости торчат. Уж теперь-то он ее никак не мог к богу пропустить. Пошел он сам к богу и говорит:

- Снова смерть за работой пришла.

А бог отвечает:

- Уж и не знаю, какую же ей еще работу дать? Люди все перебиты! Позови-ка ее сюда!

Вот незадача солдату! Пропустил он смерть к богу, а бог ее и не признает.

- Ты кто такая? - спрашивает бог.

- Да смерть я, - отвечает она.

Удивляется бог: сколько людей слопала, а так отощала.

- Да откуда ж мне другой быть, - говорит смерть, - если я девять лет кряду одни дубы грызла.

Тут только бог смекнул, кто во всех несчастьях смерти повинен. Твердо решил бог отомстить солдату. Призвал он его к себе и велел девять лет таскать смерть по белу свету на плечах, а смерти наказал прежде всего родных солдата прикончить, чтоб никого в живых не осталось.

Идет солдат и смерть на плечах тащит. А смерть сразу же к братьям и сестрам солдата направилась: убить их решила. Заходят они в избу, а там все при смерти лежат, еле дышат. Пожалел их солдат. Сел на лавку, вытащил кисет и стал табак нюхать. Увидела это смерть и пристала к солдату: дай и дай ей понюшку. Не хотел солдат табаку ей давать, но уж так она просила, что солдат, наконец, сказал:

- Вот насыплю я табаку в мешочек, ты полезай в тот мешочек и нюхай, сколько твоей душе угодно!

Достал солдат из кармана мешок, что нищий ему подарил, и говорит:

- Мешок, откройся, мешок, закройся!

Смерть мигом в мешке очутилась.

Свернул солдат мешок и опять в карман себе сунул. И сразу же больные на поправку пошли, час от часу все бодрее становятся; некоторые уж с постелей поднимаются, и скоро все выздоровели. А солдат отправился к своей жене и счастливо прожил с ней девять лет.

А потом понес солдат смерть к богу и говорит ей по пути:

- Я тебя только тогда из мешка выпущу, если ты меня молодым сделаешь.

Туго смерти в мешке пришлось, совсем она отощала, вот и пообещала сделать все, что солдат хочет. Выпустил солдат смерть из мешка и стал молодым да красивым. И вот тогда понес он смерть к богу.

- Ну, - спрашивает бог, - много ли людей погубила?

А смерть жалуется:

- Да как же я могла погубить, коли солдат меня в мешок засунул и девять лет не выпускал оттуда!

Разгневался бог на солдата и прогнал с глаз своих. А солдату и горя мало. Вернулся он в свое королевство к молодой жене и зажил счастливо.


Искать на сайте:
Благодарность
Светлане Вовянко из Киева, предоставившей для сканирования личную библиотеку.
Андрею Никитенко из Минска, приславшему более 100 сказок.