Подпишись на новости

 
ВКонтакте Одноклассники Facebook Telegram

Пять братьев

У  одной бедной вдовы было пятеро сыновей. Четверых она рано отдала в люди, а дома оставила только младшего. Хоть хлеба у них и маловато, растет парень, как на дрожжах, и на восьмом году восемь пур зерна, словно перышко, подбрасывает.

А как подрос, то силы стал невиданной. Пошел как-то раз молодой богатырь в лес за дровами и смеха ради притащил домой толстенную ель вместе с корнями. В другой раз, когда такую же ель вырывал, увидел он охотника с ружьем на плече и приветливо спросил:

- Ну как, подстрелил кого-нибудь?

- Успею еще! - отвечает охотник. - Хочу нынче вечером за сто верст к одному дубу прогуляться. На суку того дуба сидит маленький комарик. Этому-то комарику хочу я левый глаз прострелить и домой засветло вернуться.

Услыхал это младший сын и пошел вместе со стрел ком. Идут они, о том о сем говорят, и оказалось, что они братья. Так они неожиданной встрече обрадовались, что не заметили, как тридцать верст отмахали. Вдруг видят: идет человек, насвистывает, шапка набекрень сдвинута - того и гляди свалится. Кто весел, тот поговорить не прочь. Остановили братья свистуна, спрашивают:

- Что это у тебя шапка на одном ухе висит?

- Если я шапку прямо надену, то на стенах домов и по краям шапки сосульки намерзнут.

Слово за слово, и оказалось - он тоже их брат. Не стал он раздумывать и пошел с братьями. Отмахали они еще тридцать верст, видят: человек башмак с ноги стаскивает.

- Разве босиком лучше? - спросили братья.

- Да не могу я иначе, - ответил тот, кто разувался,

- как шаг в башмаках ступлю, так заносит меня бог

весть в какую даль.

И этот пошел с братьями. По дороге разговорились, и оказалось, что и четвертый - их брат. На девяностой версте встречают они еще молодца, а он одну ноздрю себе заткнул. Спрашивают его братья:

- Зачем ты себе ноздрю заткнул?

- Да коли я обе ноздри открою, - отвечает, - такой ветер поднимется - на шесть мельниц хватит.

- Не иначе как ты наш брат. Нам как раз пятого недостает.

Разговорились они. Так и есть - брат! Прошли пятеро братьев, болтая, десять оставшихся верст, прострелили комару левый глаз и решили до заката навестить старуху мать.

Нагостились они у матери вдосталь и надумали пойти к королю на заработки.

В королевском дворце они узнали, что король обещал выдать свою дочь замуж за того, кто ее в беге перегонит.

- Тут и раздумывать нечего! - вскричал брат, который снимал башмак, и вызвался бежать наперегонки с принцессой.

Дал король обоим - принцессе и скороходу - по кружке в руки и велел принести воды из ключа, который находится там, где солнце встает. Если скороход обгонит принцессу, то завтра же свадьба!

Быстро бежит принцесса, словно куропатка. А скоро ход уж давно из ключа воды зачерпнул, на полпути при лег на старых лошадиных костях да и уснул. А принцесса, как мимо бежала, увидела, что он спит, выплеснула воду из его кружки и дальше бежит. Стрелок тут же выстрелил и выбил кость у брата из-под головы. Тот проснулся, глаз, не продрав, во второй раз к ключу за водой сбегал и первым к королю вернулся.

Но король не отдает принцессу. Торговался он, торговался и уговорил-таки скорохода взять вместо принцессы мешок золота, такой большой, какой только его брат-силач на себе унести сможет. Пока семеро портных мешок шили, заманил король пятерых братьев в горницу, где вместо стен были печи, и велел эти печи топить так, чтобы они докрасна раскалились.

Брат, что шапку набекрень носил, только присвистнул:

- Ничего, пусть себе топят, сколько влезет! Вот надену свою шапку прямо, сразу похолодает.

Так оно и было. Три дня и три ночи топили печи. Они уже потрескались от жары, а в горнице теплее не стало.

На третий день король надивиться не может: живы! Но мешок для денег уже пошит, и, хочешь не хочешь, надо расплачиваться. Выгребли деньги из одной кладовой, выгребли из другой, а мешок-то наполовину пуст! Все кладовые подчистую выгребли, и только тогда мешок наполнили. Вскинул силач огромный мешок себе на плечо так легко, словно в нем мякина, и зашагал. А скороход и остальные братья за ним идут.

Пожалел король свои деньги. Кликнул он солдат и приказал им мешок отобрать. Но тут ветродуй открыл зажатую ноздрю, и всех солдат, словно дым, назад отнесло. Только один солдат в корнях дерева запутался. Он и нынче там виден, если на вывернутые корни издали посмотреть.


Искать на сайте:
Благодарность
Светлане Вовянко из Киева, предоставившей для сканирования личную библиотеку.
Андрею Никитенко из Минска, приславшему более 100 сказок.