Подпишись на новости

 
ВКонтакте Одноклассники Facebook Telegram

Рябая свинья

Давным-давно жил богатый барин. Была у барина большая рябая свинья, которая паслась на поле. Однажды увидал барин, что какой-то бедняк упал на колени и кланяется свинье.

- Ты зачем кланяешься моей свинье? - спрашивает барин.

- Кланяюсь, чтоб пришла она ко мне, - отвечает бедняк, - у меня сегодня большой праздник.

- Ну тогда веди ее к себе, - говорит барин.

Бедняк взял и увел свинью к себе. Ждал барин, ждал, когда бедняк свинью приведет, да так и не дождался, сам поехал за ней. Приехал он к бедняку и требует:

- Отдавай свинью!

- Вот досада! Свинья-то у соседа, - отвечает бедняк, - у него как раз праздник. Собрался бедняк за свиньей, да вернулся и просит:

- Дай, барин, мне своего коня: сосед-то мой - мужик богатый, совестно мне пешком к нему идти.

Барин и дал ему коня. Отъехал бедняк от дома да подумал, что надо бы попросить у барина и платье его богатое. Задумано - сделано. Вернулся назад. Барин и платье ему отдал.

И вот бедняк, словно сам барин, укатил к соседу за свиньей, а барин в бедняковых лохмотьях остался ждать, когда бедняк вернется. А бедняк и не думает возвращаться. Прождал барин до вечера, иззяб до костей, а потом к себе в замок пошел. Увидела барыня оборванца, подумала, что это нищий, и велела надавать ему по шее, чтобы в замок не лез. Слуги-то, что барина били, сразу его узнали, да виду не подали - уж очень им хотелось с барином посчитаться. И только когда сама барыня мужа узнала и караул закричала, отпустили его слуги. Да делать-то нечего, сама ведь слугам приказала барину по шее надавать. Только тут барин понял, что надул его бедняк, да было поздно. А бедняк жил, не тужил: держал баринову свинью, коня и ходил в лучшем бариновом платье.


Искать на сайте:
Благодарность
Светлане Вовянко из Киева, предоставившей для сканирования личную библиотеку.
Андрею Никитенко из Минска, приславшему более 100 сказок.