Подпишись на новости

 
ВКонтакте Одноклассники Facebook Telegram

Серебряный конь, золотой конь, алмазный конь

Жил на свете старик, и было у него три сына: два умных, а третьего все дураком звали. Как-то отец захворал: стар он уже был. Чувствуя, что скоро ему помирать, позвал всех трех сыновей и говорит им:

- Сынки мои, когда я помру и меня схоронят, приходите первые три ночи по очереди мою могилу сторожить. Хочу для вас напоследок доброе дело сделать.

Ладно. Пообещали сыновья исполнить последнюю волю отца. Проболел отец еще дня два и помер.

В первый вечер после похорон спрашивает дурак своих братьев:

- Кто пойдет в первую ночь батюшкину могилу караулить?

- Коли ты - дурак, то иди и карауль, а я не пойду, очень ко сну меня клонит, - ответил старший брат и улегся спать.

Пошел дурак на кладбище, сел возле могилы отца и ждетВидит дурак, что не собираются братья идти отцову могилу сторожить, пошел сам на кладбище, сел возле могилы отца и ждет.

Ждал он, ждал, и вдруг около полуночи встал отец из могилы и спрашивает:

- Почему это ты, младший, мою могилу сторожить пришел? Ведь в первую ночь старшему надо было сторожить, во вторую ночь - среднему, и только на третью ночь был твой черед сторожить.

- Говорил я старшему брату, - отвечает дурак, - чтоб шел он на кладбище твою могилу сторожить, да не захотел он, вот я, дурак, и пришел.

- Это славно, сынок, что ты обо мне не забыл. Возьми-ка этот серебряный свисток. Как в него свистнешь, сразу явится к тебе серебряный конь и серебряную одежду принесет. А когда тебе платье и конь не нужны будут, подуй в свисток с другого конца, и все исчезнет. А теперь иди, сынок, домой, не сторожи больше, - сказал отец дураку и исчез.

Дурак по пути домой свистнул в серебряный свисток. И верно - тут же явился серебряный конь с серебряной одеждой. А когда подул в свисток с другого конца, все исчезло.

Вернулся дурак домой и лег спать, а утром братьям про отцовский подарок ни словечка не сказал.

На следующий вечер спрашивает дурак среднего брата:

- Ты пойдешь батюшкину могилу караулить?

- Чего это я пойду, - пробурчал средний брат, - на дворе дождь льет как из ведра. Лучше я спать лягу.

Сказал и залез в постель.

Что поделаешь! И в эту ночь пришлось дураку идти отцову могилу сторожить.

Ждал он, ждал, и вот около полуночи снова встал отец из могилы, удивился и спрашивает:

- Ты почему уже второй раз пришел мою могилу сторожить, а где же братья?

- Говорил я среднему брату, - отвечает дурак, - чтоб шел он в эту ночь твою могилу караулить: нынче его черед. А он сказал, что на дворе дождь и лучше спать, чем могилу караулить.

- Ну, ничего, сынок, а за то, что ты меня не забыл, возьми вот этот золотой свисток. Как свистнешь в него, тотчас явится золотой конь и золотое платье принесет. Когда же конь и платье тебе больше не нужны будут, подуй в свисток с другого конца, и все исчезнет. А теперь ступай, сынок, домой, довольно ты уж мою могилу сторожил, - сказал отец и исчез.

По пути домой свистнул дурак в свисток, и в самом деле - золотой конь с золотым платьем тут как тут. Подул он в свисток с другого конца, и золотой конь исчез.

На третий вечер говорит дурак старшим братьям:

- Сегодня уж пусть кто-нибудь из вас батюшкину могилу караулит. Устал я больно, две ночи не спал.

А братья ни в какую не хотят на могилу идти.

- Сегодня как раз твой черед, - говорят. - С какой это стати мы на кладбище пойдем?

Что поделаешь! Пришлось дураку и в эту ночь отцову могилу сторожить. Пришел он на кладбище и ждет. В полночь встал отец из могилы и удивляется:

- Неужто умные сыновья забыли мою последнюю волю?

- Братья мне сказали, - говорит дурак, - что нынче мой черед твою могилу караулить. Вот я и пришел.

- Ну, сынок, за то, что ты один меня не забыл, возьми этот алмазный свисток. Как свистнешь в него, тут же явится алмазный конь с алмазным платьем. А когда тебе платье и конь больше не нужны будут, подуй в свисток с другого конца, и все исчезнет. Больше, сынок, не приходи мою могилу сторожить, а живи себе дома, не обойдет тебя счастье стороной.

Простился дурак с отцом и домой пошел. А дома умным братьям об отцовских свистках ни словечка не сказал.

Долго они так прожили. Король той страны, где братья жили, отвез однажды свою единственную дочь на стеклянную гору и сказал:

- Отдам я принцессу за того, кто верхом на коне на стеклянную гору поднимется и колечко у нее с пальца снимет. Да еще все королевство в придачу отдам.

Съехалось ко дворцу множество принцев и королей, и все они пробуют на стеклянную гору подняться, только ничего у них не получается: все вниз соскальзывают.

Решили как-то умные братья, что попробуют и они на стеклянную гору подняться. А ну как посчастливится? Стал дурак братьев просить, чтоб и ему дали хоть какую лошадку, - и он счастье свое попытает. Может быть, удастся ему на стеклянную гору подняться и колечко у принцессы с пальца снять. Посмеялись умные братья над дураком:

- Коли уж мы, умные, на стеклянную гору подняться не сможем, то тебе, дураку, и подавно не взобраться!

Так и не дали братья дураку лошадь, а сами тут же пошли своих коней кормить. Дурак не спорит, сидит себе дома и то-сё по хозяйству делает.

А к вечеру, когда старшие братья уехали, свистнул дурак в свой серебряный свисток, и тут же явился серебряный конь с серебряным платьем. Дурак, не мешкая, переоделся, вскочил на серебряного коня и помчался прямо к стеклянной горе. Смотрят люди на такую красоту и только глазами от удивления хлопают. А дурак на людей и не глядит, мчится прямо на стеклянную гору. Но не доскакал он и до половины горы, затупились под ковы, и конь со всадником стал скользить вниз. Видит дурак - не подняться ему на стеклянную гору, повернул он коня и умчался. По пути домой нагнал своих братьев, вытянул их плетью по спинам и помчался дальше. Дома дурак снял серебряное платье, дунул в свисток с другого конца, и конь вместе с платьем исчез. Залез дурак на печь и ждет, когда братья явятся.

Тут и братья подъехали, а дурак слез с печи и спрашивает:

- Что же вы там делали, у стеклянной-то горы? Может, сумели забраться на нее? И кто же это такой в серебряной одежде, проезжая, вас плеткой огрел?

- Как же ты это все видел? - спрашивают братья.

- А я залез на большую ель и все-все видел, - отвечает дурак.

Ни слова не сказали братья, накормили своих коней, потом взяли пилу и спилили большую ель под корень.

На другой день старшие братья снова оседлали лошадей, вскочили в седла и во второй раз поехали счастье пытать. Только братья ускакали, дурак слез с печи, взял золотой свисток, вышел во двор и свистнул. Явился золотой конь с золотым платьем. Дурак переоделся, вскочил на золотого коня и умчался к стеклянной горе. Люди еще издали дивились на такую красоту. Если уж этот на стеклянную гору не поднимется, - говорили ©ни, - значит, никому той горы не одолеть. А дурак с ходу начал на стеклянную гору подниматься. Больше поло вины проехал, и опять у коня подковы затупились, соскользнул он вниз. Понял дурак, что не подняться ему на гору, повернул коня и ускакал. А как братьев обгонял, вытянул обоих как следует плетью по спинам и домой помчался. Дома дурак быстро переоделся, сложил золотое платье коню на спину, дунул в свисток с другого конца, и конь вместе с платьем исчез.

Вернулись братья домой, а дурак смеется:

- Что-то не везет вам, братцы: снова досталось плетью по спинам, на этот раз от золотого всадника. Мне с крыши все видно!

Рассердились братья и подожгли избу. Никто и оглянуться не успел, как изба дотла сгорела.

Переночевали братья в стоге сена, а утром в последний, третий, раз отправились счастья попытать - может, хоть в третий раз сумеют они на гору подняться. Только братья уехали, дурак взял свой алмазный свисток, вы шел во двор и свистнул. Тут же явился алмазный конь и алмазное платье принес. Дурак переоделся, вскочил на коня и помчался к стеклянной горе. Был он еще далеко от горы, а в его сторону уж никто и глядеть не мог: так сияли да сверкали алмазный всадник и его конь. Подле тел дурак к стеклянной горе и вверх поскакал - только стеклянные осколки во все стороны брызгами разлетаются. Остры были алмазные подковы, и вот уже дурак на вершине стеклянной горы. Дала принцесса дураку свое колечко и день свадьбы назначила. Повернул дурак коня, поднял принцессу на руки и отнес во дворец к самому королю. А потом домой ускакал. Но как братьев обгонял, огрел их алмазной плетью по спинам и умчался домой словно ветер.

Вернулись братья домой, а дурак их встречает:

- Видал я с крыши хлева, как алмазный всадник вас своей плетью пощекотал.

Братья тут же и хлев сожгли.

А в королевском дворце все к свадьбе готовятся. На третий день утром поднялся дурак чуть свет, умылся, взял алмазный свисток, вышел во двор и свистнул. Явился алмазный конь. Переоделся дурак в алмазное платье, вскочил на коня и умчался в королевский дворец к принцессе.

После свадьбы узнали умные братья, что дурак на принцессе женился, и сразу же побежали просить у него прощения за все прежние обиды. Простил их дураки дал одному брату серебряный, а другому золотой свисток, себе же алмазный оставил. Отправились умные братья по свету счастье свое искать. Дурак же остался королевством править. Долгие годы прожил он с принцессой счастливо.


Искать на сайте:
Благодарность
Светлане Вовянко из Киева, предоставившей для сканирования личную библиотеку.
Андрею Никитенко из Минска, приславшему более 100 сказок.