Подпишись на новости

 
ВКонтакте Одноклассники Facebook Telegram

Слон в посудной лавке

Слон из Зоопарка очень грустил. Он вспоминал свое счастливое детство, когда его жилище было чистым и теплым, а еда – обильной и вкусной. С тех пор многое изменилось. Жизнь животных стала намного тяжелее. Слон давно уже ел не досыта, а из многочисленных щелей его домика веяло холодом. Люди – работники Зоопарка, которые приносили еду животным и наводили порядок в их жилищах – теперь появлялись редко и всегда говорили загадочную и непонятную фразу: “Нет денег на содержание”. А один из поваров как-то сказал: “На тарелочке с голубой каемочке никто ничего не принесет”.

Слон долго думал, что же означают эти слова, ведь ему приносили еду только в большой посуде. “Наверное, хорошо кормят только тех, у кого есть тарелочка с голубой каемочкой”, - решил Слон. Только где же взять такую тарелочку? “Ну разумеется, в посудной лавке!” – осенило великана.

На следующее утро Слон умылся, побрился, причесался и отправился в посудную лавку.

- Ты куда? – строго спросил его Сторож.

- За тарелочкой с голубой каемочкой, - серьезно ответил Слон и отправился на поиски посудной лавки.

Через некоторое время в Зоопарке начался большой переполох: средь бела дня из клетки исчез африканский слон. Сторожа срочно вызвали к Директору, который от злости и обиды переливался всеми цветами радуги.

- Зачем, скажите мне, Вы отпустили его одного в Город, в котором он совершенно не ориентируется и, скорей всего, заблудится? – отчитывал он Сторожа.

- Но я думал, что это Вы его послали с поручением в посудную лавку! – оправдывался бедный старик, - Слон шел так уверенно и целеустремленно…

Видя отчаянье Сторожа, Директор немного успокоился и сказал:

- Ну ладно. Теперь мы хотя бы знаем, куда он направляется. Но что ему могло понадобиться в посудной лавке?

- Я подумал, что это Вы послали его с поручением, я уже говорил об этом…

- Хорошо, идите работайте и не волнуйтесь. Мы пригласим на поиски дежурного детектива. И если Слон сам доберется до посудной лавки и сможет толково объяснить, что ему там понадобилось, то я объявлю всем благодарность!

Слон очень долго плутал по городу. Спросить дорогу к посудной лавке он стеснялся, а прохожие его побаивались и обходили стороной. Сначала Слон очень удивился этому, потом растерялся, затем рассердился. Но он успокоился, когда вспомнил сказку про крошку Енота, которую рассказывала одна тетя своей дочке. Это было в прошлом году в Зоопарке. Девочка испугалась крупного хищника и заплакала, а мама рассказала ей эту сказку. Крошка Енот сначала испугался того, кто сидит в пруду, а потом улыбнулся ему и они подружились.

Слон решил поступить точно также. Он подошел к маленькой девочке, которая шла навстречу, улыбнулся и ласково сказал:

- Здравствуй, милая девочка! Не знаешь ли ты, как пройти в посудную лавку?

- Здравствуй, Слон! Я видела тебя в Зоопарке и сразу узнала. Тебе нужен магазин посуды. Он находится за углом, в синем доме.

В магазине посуды было тихо, потому что начался обеденный перерыв. Продавец так удивился такому неожиданному посетителю, что пообещал подарить ему любую посуду на выбор. Слон выбрал небольшую миску с голубой каемочкой. Точнее, это был тазик внушительных размеров, но ведь и покупатель был не маленьким!

Дежурный детектив, приглашенный Директором Зоопарка для поисков Слона, очень устал. Ему пришлось обойти все магазины Города, в которых продается посуда. Конечно, большого Слона найти намного легче, чем иголку в стоге сена. Но ведь и магазинов в Городе было много. Но все-таки они встретились и оба были очень довольны этим.

Хорошо то, что хорошо кончается. Слава об умном Слоне, который не только нашел дорогу к посудной лавке, но и получил в подарок красивую миску, разнеслась по всему городу. Теперь в Зоопарк приходило намного больше посетителей, чем раньше. Приезжали гости из-за рубежа с подарками. Теперь Директор Зоопарка не жаловался на то, что Зоопарку не хватает денег. При помощи богатых спонсоров для всех животных Зоопарка были отстроены новые удобные помещения. И питаться звери стали вкусно и сытно.

А недавно на экранах кинотеатров вышел фильм известного режиссера “Слон в посудной лавке”. Если Вы поторопитесь, то еще успеете купить себе билет на последний сеанс.


Искать на сайте:
Благодарность
Светлане Вовянко из Киева, предоставившей для сканирования личную библиотеку.
Андрею Никитенко из Минска, приславшему более 100 сказок.