Подпишись на новости

 
ВКонтакте Одноклассники Facebook Telegram

Столик, накройся!

Было у одного человека три сына. Небогато он жил, но сыновей вырастить сумел. Только когда сыновья стали взрослыми, не хватило на всех в отчем доме ни хлеба, ни работы. И решил старший сын, что пойдет он по белу свету бродить, работы да счастья себе искать. Просит он отца:

- Отпусти меня, отец. По белу свету поброжу, счастья поищу.

Отпустил его отец: дома-то все равно на всех работы нет.

Ушел старший сын из дома. И там и сям искал он работу, нигде найти не может. Бредет он все дальше и дальше и встречает, наконец, по дороге седого старичка.

- Куда путь держишь, сынок? - спрашивает старичок.

- Да вот по белу свету хожу, работу ищу. Только нигде ее нет, работы-то. Я бы хоть в батраки пошел, - отвечает парень.

А старичок ему говорит:

- Мог бы я тебя батраком взять, только с условием, что ты согласишься на ту плату, которую я тебе дам, когда год отработаешь.

Думает сын: «Что же делать? Идти в батраки или не идти?» Только ведь голод не тетка, а ни хлеба, ни работы ему нигде не найти. Согласился парень идти к старику в батраки за ту плату, что старичок ему положит.

Честно отработал сын у старичка целый год, и дал ему старичок маленький столик, говоря:

- Это тебе за год работы. Как есть захочешь, только скажи: «Столик, накройся!» И на столике появятся вся кие яства, какие только пожелаешь.

Обрадовался сын, взял волшебный столик и домой заторопился. Уж очень ему хотелось показать своим братьям и отцу, что он в людях заработал. Шел он, шел со столиком за спиной, но от старика до родного дома было далеко. Застигла его в дороге ночь, зашел парень в какую-то избу и попросился переночевать. Сначала не хотел хозяин его пускать, а потом решил - пусть переночует. Видит хозяин, что у парня ничего с собой нет, кроме столика, и думает: «Что это он столик с собой таскает?»

- Зачем это ты столик с собой таскаешь? - спрашивает хозяин.

- Это не простой столик! - отвечает сын. – Если мне что-нибудь нужно, я только скажу: «Столик, на кройся!» - и сразу на столике появится все, что душе угодно.

Услыхал это хозяин и подумал: «Такой столик и мне бы пригодился». Подумал он так, а когда сын уснул, стащил столик, а на его место обыкновенный поставил.

Наутро сын встал, взял столик и пошел домой. Входит он в избу и говорит отцу:

- Позови-ка всех родных и соседей, я им свой столик показать хочу!

Созвал отец родных и соседей. Когда все собрались, внес сын свой столик в избу и говорит:

- Столик, накройся!

Но все зря: не накрывается столик. Так и разошлись гости, не дождавшись никаких чудес. Выходит, не заработал ничего старший сын в людях и счастья своего не нашел.

Через некоторое время решил средний сын, что надо ему пойти по белу свету побродить, счастья поискать. Не хотел отец его отпускать: что, мол, он там делать будет? Старший брат ходил по белу свету, а ничего не заработал. Но потом все же отпустил отец среднего сына: ладно уж, пусть идет, работы да счастья поищет.

Шел средний сын, шел, и нигде для него нет ни хлеба, ни работы. Наконец встретил того самого старичка, у которого старший сын в батраках был.

- Куда, сынок, путь держишь? - спрашивает старичок.

- Да вот, работу ищу, - отвечает парень, - мне бы хоть в батраки наняться.

- Мог бы я тебя батраком взять, - говорит старик, - но только с условием: должен ты согласиться на ту плату, которую я тебе положу, когда год у меня отработаешь.

Задумался средний сын, что же ему делать: идти в батраки за такую плату или не идти? И решил парень пойти в батраки.

Год он честно проработал у старика. А когда положенный срок кончился, входит в избу старичок и барашка ведет.

- Вот тебе, - говорит, - плата за работу. Когда тебе будут нужны деньги, только скажи барашку: «Жуй, барашек!» Барашек начнет жевать да выплевывать золотые дукаты.

Обрадовался средний сын барашку. Решил он, не мешкая, вернуться домой и показать, что заработал.

Шел он, шел, но от старика до родного дома далеко. Застигла его в дороге ночь. Зашел он в какую-то избу и попросился переночевать. И надо же - попал он в тот же дом, где ночевал его брат и где хозяин столик у него украл. Пустил хозяин парня переночевать. Привел его в горницу и говорит:

- Вот здесь и ложись. Только зачем ты своего барашка в горницу за собой потащил?

Не подумал средний брат ничего плохого и отвечает:

- Это не простой барашек. Когда мне деньги нужны будут, я ему только скажу: «Жуй, барашек!» - и начнет он жевать да золотые дукаты выплевывать.

Подумал хозяин, что и ему такой барашек очень бы пригодился. Когда парень уснул, хозяин поспешил в хлев, поймал одного из своих баранов и подсунул его вместо волшебного барашка.

Утром средний сын проснулся и заторопился домой. Вошел он с барашком в избу и велел отцу созвать родных: он, мол, их одарить желает. Отец сначала не хотел гостей звать: опять осрамиться можно. Но сын на своем стоит: зови и все тут!

Ладно. Созвал отец родных. Когда все собрались, привел средний сын в избу своего барашка и говорит:

- Жуй, барашек!

Но не жует барашек и не выплевывает золотых дукатов. Так и не дождались гости чуда, пришлось им ни с чем по домам разойтись.

Через некоторое время решил младший сын белый свет посмотреть. Но отец и слышать об этом не хочет: зачем по свету бродить? Ничего, дескать, он там хорошего не найдет. Вон старшие братья, хоть и посильнее его, и то ничего не заработали. Но очень уж сыну хотелось на белый свет поглядеть. В конце концов отпустил его отец: пусть идет, коли так хочет.

Бродит младший сын по белу свету, ищет работу, но все никак найти не может.

Наконец встретил и он по дороге старичка.

- Куда, сынок, путь держишь? - спрашивает старичок.

- Да вот, работу ищу, - отвечает парень, - а найти никак не могу. Я бы хоть в батраки пошел.

- Мог бы я тебя батраком взять, - говорит старичок, - только условие у меня такое: должен ты согласиться на ту плату, которую я тебе положу, когда год у меня отработаешь.

Подумал младший сын и решил остаться у старика. Чего ж ему еще искать? Работы все равно нигде не найти, а есть-то надо. Привел старик парня к себе и работу дал.

Отслужил младший сын у старика целый год. Когда год миновал, дал старик парню дубинку и говорит:

- Вот тебе дубинка. Только ты скажешь: «Дубинка, бей!» - будет она колотить, не переставая.

Какую плату дают, с той и согласился младший сын. Взял дубинку и домой пошел.

Застигла его в пути ночь, и пришлось ему остановиться на ночлег в том же доме, где ночевали его старшие братья. Хозяин охотно пустил его переночевать. Кто знает, что у этого парня есть! Приметил хозяин, что младший сын захватил в избу свою дубинку и бережно обходится с ней.

- Что это ты дубинку всюду за собой таскаешь? - спрашивает он парня.

- Этой дубинке надо только сказать: «Дубинка, бей!» - и начнет она колотить, не переставая. Эта дубинка мне очень нужна.

Подумал хозяин, что и ему бы такая дубинка при годилась, и решил ее украсть. Только младший сын уснул, хозяин подменил дубинку, а сам думает: «Коли столик с барашком такое творят, то от дубинки, верно, еще большего чуда жди!» Решил тут же испробовать дубинку и приказал: «Дубинка, бей!» Дубинка прыг ему на спину и давай его охаживать. Терпел хозяин, терпел, да не вытерпел, прибежал в комнату к младшему сыну и криком кричит:

- Уйми ее!

Тут младший сын смекнул, куда девались заработанные братьями вещи, и спрашивает хозяина:

- Где столик, где барашек? Отдавай все, тогда уйму!

- Уйми, - молит хозяин, - все отдам, только уйми!

Отдал он и столик, и барашка. Приказал тогда младший сын дубинке оставить хозяина в покое.

Взял младший сын столик, барашка и дубинку, вернулся домой и говорит отцу:

- Зови гостей!

- Не стану я гостей звать! Опять позора не оберешься, - отвечает отец.

Но младший сын настоял на своем, и созвал отец гостей.

Когда все собрались, внес младший сын столик и говорит:

- Столик, накройся!

И тотчас же появились на столике дорогие вина и лакомые кушанья. Гости ели, пили и диву давались, глядя на волшебный столик. А когда все наелись, младший сын привел из хлева барашка и говорит:

- Жуй, барашек!

И тут же стал барашек выплевывать золотые дукаты. От удивления гости рты поразинули. Одарил младший сын всех золотыми дукатами. Так они разбогатели и по сей день живут счастливо на те дукаты, что барашек выплюнул.


Искать на сайте:
Благодарность
Светлане Вовянко из Киева, предоставившей для сканирования личную библиотеку.
Андрею Никитенко из Минска, приславшему более 100 сказок.