Подпишись на новости

 
ВКонтакте Одноклассники Facebook Telegram

Умный крестьянин

Давным-давно жил премудрый царь. Отправился он как-то в воскресенье по полям прогуляться. Видит: крестьянин работает. Подошел к нему царь и спрашивает:

- Ты чего это в воскресенье работаешь, будней тебе мало?

- Не работал бы я, государь, не будь тех тридцати двух! Задумался царь: «Что бы это такое могло быть?» Думал он, думал, да так ничего и не придумал. Спрашивает крестьянина:

- Скажи-ка мне, а что это такое - тридцать два?

- Да не будь во рту тридцати двух зубов, не пришлось бы по воскресеньям работать. Приказал тогда царь крестьянину:

- Смотри никому об этом не рассказывай, пока меня сто раз не повидаешь. Крестьянин пообещал. Вернулся царь домой, созвал всех своих офицеров, вельмож и говорит:

- Три дня вам сроку на то, чтоб придумать и мне сказать, что такое тридцать два, из-за которых по воскресеньям работать приходится. Кто скажет мне это, того в чине повышу и деньгами награжу. Вот разошлись они каждый в свою сторону и думают, что это за тридцать два, а придумать ничего не могут. А один офицер из тех, что помоложе, решил: «Пойду-ка я со стариками потолкую, они в таких делах больше смыслят». Шел он полем, шел и пришел к тому самому крестьянину. Спрашивает его:

- Не знаешь ли ты, что такое тридцать два, из-за которых по воскресеньям надобно работать?

- Знать-то я знаю, да сказать не могу, пока сто раз царя не увижу.

- Скажи, за это я тебе девяносто девять талеров дам. «Хорошие деньги», - подумал крестьянин и рассказал, что тридцать два - это зубы во рту. Обрадовался офицер, тут же отдал крестьянину девяносто девять талеров и пошел домой. Настал третий день. Собрались все вельможи, офицеры, а царь и спрашивает, кто что придумал. Все думали. И все по порядку отвечают, но никто угадать не смог. Тут молодой офицер говорит: - Я знаю!

- Ну, что же это?

- Зубы во рту.

- Тебе старик-крестьянин сказал! - воскликнул царь. Царь тотчас же пошел к крестьянину и спрашивает:

- Как ты посмел про зубы рассказать, разве ты видел меня сто раз? Достал крестьянин девяносто девять талеров золотых, разложил их все в ряд на столе и говорит:

- Девяносто девять раз я тебя видел на талерах, а в сотый раз - воочию.

Царю и сказать-то нечего. Дал он крестьянину еще денег. Вернулся царь во дворец, повысил молодого офицера в чине и наградил его деньгами. А потом сказал:

- Видно, крестьянин умнее меня.


Искать на сайте:
Благодарность
Светлане Вовянко из Киева, предоставившей для сканирования личную библиотеку.
Андрею Никитенко из Минска, приславшему более 100 сказок.