Подпишись на новости

 
ВКонтакте Одноклассники Facebook Telegram

Замечательный дождик

Летом, особенно в солнечный день, в лесу можно увидеть, как мелькает в траве зеленая или коричневая ящерка. Она такая прыткая, что не всегда успеваешь ее хорошенько разглядеть, и лишь по мелькнувшему конусообразному хвосту догадываешься, что у твоих ног только что прошуршала в траве именно ящерка.

Любопытно, почему ящерки всегда такие суетливые, всегда куда-то торопятся, спешат. Неужто у них забот больше, чем у других обитателей леса? Скорее всего, так. И вот почему.

Жила в одном лесу маленькая зеленая Ящерка. Помимо забот, к которым обязывала ее жизнь – искать пропитание, устраивать свое жилище, прятаться от врагов – Ящерка очень любила любоваться цветами. Всякий раз, любуясь красивыми разноцветными растениями, она приходила в неописуемый восторг, и от этого у нее весь день было приподнятое настроение. А с хорошим настроением и дела спорятся.

В то утро Ящерка, как и всегда, первым делом решила навестить своих друзей – цветы. После завтрака она уже было собралась выйти из норки, но тут хлынул дождь и Ящерке волей-неволей пришлось отложить визит к цветам.

«Какой нехороший дождик. Как некстати он пошел, - с огорчением думала она, глядя на стучавшие по листьям и стеблям травы капли дождя, - вот уже третий раз, как дождик мешает мне навестить друзей, - продолжала сокрушаться Ящерка, – нет, так дальше продолжаться не может. Пора положить этим безобразиям конец». И Ящерка выглянула из норки.

- Добрый день, - увидев ее, весело сказал Дождик.

- Для вас он, может быть, и добрый, но для меня как раз наоборот, - сердито фыркнула Ящерка.

- Почему? – удивился Дождик.

- Потому, что вы сюда пожаловали.

- А что в этом плохого?

- А что в этом хорошего?

- Ну, знаете ли…

- И знать ничего не хочу. Я знаю только одно – вы помешали мне сегодня навестить своих друзей – цветы. И заметьте, уже не в первый раз.

- Вот как! – улыбнулся Дождик. – Значит, цветы - ваши друзья?

- Совершенно верно, - видя, что Дождик разговаривает вежливо, уже не так сердито сказала Ящерка. – Я каждый день навещаю цветы, и мы считаемся друзьями. Я подолгу любуюсь ими, а они приветливо кивают мне бутонами.

- Хм, - задумчиво произнес Дождик. – Ты зря на меня сердишься: дело в том, что цветы тоже мои друзья. И я тоже навещаю их.

- Да-а? – удивилась Ящерка. – Какой же ты им друг, если после твоего посещения они становятся мокрыми и некрасивыми!

- Напрасно ты так думаешь, - укоризненно покачал прозрачной головой Дождик, - наоборот, после моего посещения цветы становятся чистыми и еще более привлекательными. Мало того, что я смываю с них занесенную ветром пыль, но еще пою своей водой. Можно даже сказать, что я – их единственный кормилец. А позволь, в свою очередь, спросить, что делаешь ты для своих друзей? Ты приносишь какую-нибудь пользу или только ходишь и любуешься их красотой?

И Ящерке показалось, что Дождик снова укоризненно покачал прозрачной головой.

«В самом деле, какую пользу я приношу своим друзьям – цветам? – подумала Ящерка и вздохнула, - совершенно никакой.

Ящерка не знала, что теперь ей сказать Дождику. К счастью, Дождик, высказав свое мнение, деликатно ушел, а точнее сказать – прошел.

Как только кончился дождь и на небе снова появилось солнце, Ящерка собрала всю имеющуюся в доме посуду и пошла по канавкам и выемкам собирать накопившуюся там во время дождя воду.

На другое утро она, как всегда, отправилась в гости к друзьям. Но на этот раз она пришла не с пустыми руками, а принесла воду. Поливая цветы, она заметила, что они смотрят на нее веселее, чем обычно, и дружнее кивают бутонами. Домой Ящерка возвращалась очень довольная. Про себя она решила, что теперь всегда будет приходить к друзьям с угощением. А еще она думала, что Дождик вовсе не нехороший, а очень даже замечательный.

И если вы, ребята, увидите в лесу, спешащую ящерку, знайте: это она бегает по лесу в поисках воды – угощения для друзей-цветов.


Искать на сайте:
Благодарность
Светлане Вовянко из Киева, предоставившей для сканирования личную библиотеку.
Андрею Никитенко из Минска, приславшему более 100 сказок.