Подпишись на новости

 
ВКонтакте Одноклассники Facebook Telegram

Золотая Жаба

Как-то раз, серым осенним утром старый Лис не торопясь, шел к своей норе. Мокрая после дождя тропинка огибая болото, скрывалась в лесу. Тут, на самом краю трясины, широко раскинув свои ветви, стоял большой дуб. Возле него Лис остановился было передохнуть, как заметил в листве местную сплетницу – Сороку.

- Привет Сорока! – поздоровался Лис, - Что слышно в лесу, какие новости?

- Привет старый, привет! – затараторила Сорока. – Какие новости с утра, только вчерашние, только вчерашние, но еще свежие! Ты слышал например, что Зайцы утащили всю капусту из деревни? Нет? А есть еще поинтересней, полевые мыши объявили войну лесным котам. Но самая смешная новость недели, ты сейчас умрешь – Сорока затряслась от смеха, - Лоси бодались с кабанами. Ты представляешь, а?

- М - да, смешно, - горько покачал головой Лис, - а хорошие новости есть?

- Конечно, конечно, как не быть, - закивала головой сорока; - Дятлы с Солнечной поляны выдолбили два новых дупла, но их бессовестно заняли белки! А.., или вот еще, бобры наконец-то достроили мост через Быстрый ручей, но по нему прошел Медведь! Еж нашел…

- Подожди, подожди, тараторка, - остановил Лис Сороку, - я - то спросил про хорошие новости!

- А это какие? – удивилась Сорока, - это самые хорошие, но только вчерашние.

- Как жалко! – раздался голос откуда-то снизу, - Как жалко и грустно. Ничего не изменилось за столько лет!

От неожиданности Лис отпрыгнул в сторону, а Сорока едва не свалилась с ветки.

- Кто это?

- Извините, что я Вас напугала, - огорчился голос, и из-под корней огромного дуба на свет вылезла – Золотая Жаба.

Лис опешил, никогда в жизни он не видел такой красивой жабы. Он даже представить себе не мог, что жаба вообще может быть красивой.

Жаба была само совершенство – изящные формы и плавные линии тела, красиво сочетались с темными глазами и ярким цветом кожи, а голосок… ах…он был прекрасен. Как журчащий ручеек в жаркую погоду он ласкал слух.

- Вот. Вот – главная новость дня! – обомлела Сорока и заверещала во весь голос. – Внимание – бесподобное чудо природы!

- Ой – ей – ей, - испугалась вдруг Жаба и попятилась назад, - Потише, потише, не кричите так пожалуйста, вдруг нас услышит злой Свин!

- Сорока, правда, помолчи. Ишь, разгалделась, - попросил старый Лис и обратился к Жабе, - извините, но кто Вы, и как Вас зовут?

Тут встряла Сорока; - И откуда вы взялись, такая э- э-…..красивая! А кто такой Свин? А…

- Подождите, - взмолилась Жаба, - не все сразу. Давайте по порядку. Я Золотая Жаба. Свин - это злой волшебник!

- Кто? – удивился Лис.

- Мы такого не знаем! – заволновалась Сорока. – Вы откуда сами, откуда?

- Ну, хорошо, - кивнула прекрасная Жаба, - если у Вас есть время, я вам расскажу свою историю, но она очень длинная – так что устраивайтесь поудобнее.

Лис, решив что послушать историю очаровательной Жабы было бы весьма интересно, присел на подсохшую траву. Сорока же опустившись на самую нижнюю ветку, ждала рассказа с нетерпением – любые новости были для нее праздником.

- Я родилась здесь, - начала свой рассказ Золотая Жаба, - Только раньше, эта местность называлась чудесной страной Цветных Снов. Это была страна удивительных птиц и зверей. Только там, можно было встретить зеленых кроликов с желтыми ушками; только там, в речках водились розовые бобры и по полям гуляли оранжевые лошадки.

- Куда же они все делись, эти желтые кролики, - удивленно воскликнула сорока, оглядываясь, - Сколько живу, ни одного не видела, а?

- Лиловые волки бегали там наперегонки с желтыми оленями, - продолжала Жаба не обращая внимания на Сороку, - В моей прекрасной стране царили доброта и любовь, а ее жители разговаривали между собой на языке стихов! По ночам, все без исключения видели цветные сны, а это, - Жаба вздохнула, - волшебное зрелище! Поэтому страна так и называлась – Страна Цветных Снов.

- Ну и ну, - затрещала Сорока, - подумать только. А дальше –то что, дальше?

- Правила страной – госпожа Белая Птица, добрейшее создание на земле! Она жила в Розовом замке, что находился на самом горизонте. Каждый вечер, Белая Птица пела для всей страны свои замечательные песни.

Но вот однажды, совершенно случайно, в страну попал злой волшебник. Говорят, он ехал мимо, но услышав нежное пение Белой птицы, решил заглянуть. Что бы никто ничего не заподозрил, он превратился в свинью. Да, да, в очаровательную свинку с забавным пятачком и хвостиком. Единственным отличием этой свиньи от других зверей, был ее цвет, она была серой.

- Вот это да! – удивленно покачал головой Лис, - серая свинка! Я бы наверно, сразу догадался, что это неспроста.

- Да, неспроста, - закивала Сорока. – Мы бы догадались.

- Возможно, вы правы, - вздохнула Золотая Жаба, - но народ моей страны, был слишком счастлив и беззаботен, что бы заметить такую несущественную деталь. Так или иначе, Свину – как его потом прозвали, очень понравилась наша страна. Понравилась изумительная природа, наши леса, поля и горы.

У нас никогда не бывало холодов, всегда царило лето, фрукты росли на любой ветке, овощи всходили вместо сорняков и …. И он решил остаться. Правда, он не любил яркие цвета, однако надеялся к ним привыкнуть. Но оказывается, безграничная любовь и доброе отношение зверей друг к другу, красота природы – все это вместе, стало действовать на Свина положительно!

- Как? – воскликнули в один голос Лис и Сорока. - Злой волшебник, стал добрым?

- Нет, конечно, - печально продолжила Жаба, - Свин испугался, что его щетина начала розоветь, по ночам стали сняться кусочки цветных снов, а его волшебная сила слабела день ото дня. И что бы, не измениться самому, он решил изменить жителей страны!

Пять дней он собирал корни злыдень – травы, что растет высоко в Драконовых горах. Потом, в темной, сырой пещере, он долго варил на черном огне – волшебное зелье. Сварив, он развеял его по ветру. Это было особое волшебство – проникнув в одного зверя, дальше оно распространялось через мысли, и за короткое время настоящая эпидемия охватило жителей страны Цветных Снов.

- В чем же была сила волшебства? – разволновалась Сорока

- Сила волшебства заключалась в том, что тот, кто получал его, начинал плохо думать о других. Черные, нехорошие мысли посещали его голову, он завидовал, обманывал, ругался. Он начинал любить только себя и никого больше. Тот, кто думал черными мыслями, постепенно терял свои замечательные цвета; лошади становились серыми, бобры из розовых стали черными, изумительные голубые мышки, превратились в грубых крыс.

Многие звери и птицы, испытавшие действие зелья, разучились говорить на языке стихов. В стране началось нечто ужасное; испортилась погода, дожди заливали луга, а неожиданные морозы губили деревья. Все стали раздражительными, и злыми. Волки начали кусаться, а лошади лягаться. Жители дрались из-за земли, на которой еще вчера, хватало места всем. И конечно, никто уже не ходил друг к другу в гости.

- А госпожа Белая Птица? – спросил расстроенный Лис.

- Она пострадала больше всех, потеряв от черного зелья голос ( волшебство Свина было очень сильным, не зря он готовил его из злыдень-травы), она стала обычной пташкой.

Свин же поселился в ее замке и объявил себя Верховным правителем.

- Но очень скоро, - продолжила Жаба, - Ему надоели дожди и морозы, и он уехал.

- А как же волшебство? - удивился Лис, - оно то же исчезло?

- Нет, но народ пытался бороться. Кто-то заметил, что волшебство не действует, когда спишь, ведь спящий не думает. И оставшиеся цветные жители решили спасти детей, - тут Жаба так горько всхлипнула, что Лис с Сорокой вздрогнули. – Моя мамочка, нарвала сонной травы и положив мне ее под нос, спрятала меня в ямке, под корнями молодого дуба – и вот я проснулась, но вижу что волшебство, еще действует, - закончила Жаба свой рассказ. – И мало что изменилось.

- Как не изменилось? – закричала Сорока, - изменились новости. Они стали свежими!

- Свежие новости. Слушайте, слушайте! – затараторила Сорока взлетая над лесом, - Сенсация, сенсация. Золотая Жаба – рассказывает сказки! Слушайте все! Мы потомки страны Цветных Снов! Сенсация!

- Э-хе-хе, - покачал головой Лис, - Ну что за пустая птица, никакого соображения, одно слово – трещотка. Однако ваша история прелестная Жаба, наполнена грустью.

- Я знаю, и думаю мне надо поспать еще лет двести, пока не вернуться прежние времена и счастье не поселиться в каждом доме.

- Да уважаемая, такое время конечно еще не наступило, - Лис, задумчиво посмотрел на горизонт, где собирались темные тучки, - Но что бы оно пришло, нам надо не спать, а больше думать о хорошем, о добром. Счастье придет, если мы этого захотим!

- А может, за двести лет ветер окончательно развеет злое волшебство! – зевнула Золотая Жаба. – Так проще, просто поспать и все. Вы извините, но мне пора! До свидания!

И подхватив ртом кусок синей травы, что валялся возле нее, Жаба юркнула под корни дуба и пропала.


Искать на сайте:
Благодарность
Светлане Вовянко из Киева, предоставившей для сканирования личную библиотеку.
Андрею Никитенко из Минска, приславшему более 100 сказок.