Подпишись на новости

 
ВКонтакте Одноклассники Facebook Telegram

Битый небитого несет

Нашла однажды лиса рыбу, перетаскала ее к копне и за еду принялась. Идет мимо голодный волк, видит; лиса рыбу ест. Подошел к ней и говорит:

— Здорово, кума! — Здравствуй, куманек, здравствуй! — отвечает лиса.

— Кума, дай мне хоть одну рыбку! — просит волк.

— Иди-ка, кум, налови сам! — отвечает ему лиса. — Немало я труда положила, чтоб рыбку эту добыть.

— Да не умею я, кума, — говорит волк, — научи меня!

— Так уж и быть — научу! Видишь: возле села — озеро, а в том озере — прорубь. Сядь у проруби и опусти хвост в воду, за ночь-то и наловишь рыбы.

Послушался волк лису. Пришел он ночью к проруби, опустил хвост в воду и сидит. А ночью ударил сильный мороз, вода в проруби замерзла, и волчий хвост вмерз в лед. Раз пошевелил волк хвостом — тяжело. Другой раз пошевелил — еще тяжелее. Видно, хорошо рыба клюет. «Подожду еще, — думает волк, — пусть побольше клюнет», — и сидит, не шелохнется.

Под утро прибежала лиса.

— Ну как, кум, клюет? — спрашивает. — Клюет, кума, клюет! — отвечает волк.

— Ну что ж, посиди еще. Посидишь подольше — наловишь побольше, — посоветовала лиса и убежала. Но только не в лес. Побежала плутовка в село и сказала бабам, что волк в проруби воду хвостом мутит.

Не поверили сначала бабы, помчались к озеру, видят: в самом деле сидит. Сбежалось к проруби все село — кто с палкой, кто с колом, кто с кочергой — волка бить. Рванулся волк бежать, да не может: хвост примерз. Налетели люди на волка и давай его колотить — кто палкой, кто колом, кто кочергой. Шум поднялся неимоверный: люди кричат, волк от боли воет. Наконец дернулся серый изо всех сил, вырвал хвост — всю шкуру с него содрал — и пустился бежать со всех ног.

А лиса тем временем забралась в избу, опрокинула квашню с тестом, сунула туда голову, вымазалась вся тестом и помчалась в лес.

Встретил ее волк, плачет горькими слезами:

— Ах, кума, как ты меня обманула! Ни одной рыбки не поймал и сам еле ноги унес.

— Плохо, кум, ох, как плохо, — стонет лиса, — а мне и того хуже. Бежала я тебе на помощь, да по пути на баб наскочила. Одна баба так меня кочергой по голове огрела, что мозги наружу повылезли. Видишь: на затылке они уже засыхают.

— Ай-яй, кума, так тебе, стало быть, еще почище моего досталось, — пожалел лису волк. — Садись-ка мне на спину, я тебя поднесу немного, нам мешкать нельзя. Слышишь: собаки лают. Нападут на след, догонят, еще хуже будет. Бежим, кума!

— Ох, куманек, доброе у тебя сердце! — говорит лиса. — Донеси меня до норы, там я, может, отлежусь. А не то конец мне, сил моих больше нет, самой до дому не добраться.

Посадил волк лису себе на спину и потащился по глубокому снегу. Сидит лиса на спине у волка и шепчет:

— Битый небитого несет, битый небитого несет! Услышал волк: шепчет что-то лиса — и спрашивает:

— Ты о чем, кума?

— Молюсь я, — отвечает лиса и вслух продолжает:

— Битый битого несет.

Плетется волк дальше, а лиса опять шепчет:

— Битый небитого несет, битый небитого несет!

Так целехонькая лиса на избитом волке до своей норы добралась.


Искать на сайте:
Благодарность
Светлане Вовянко из Киева, предоставившей для сканирования личную библиотеку.
Андрею Никитенко из Минска, приславшему более 100 сказок.