Подпишись на новости

 
ВКонтакте Одноклассники Facebook Telegram

Да неужто?

Жил однажды богач, и была у него дочь-красавица. От женихов отбою не было - уж очень хороша была богатая невеста, но отец всем отказывал и говорил:

- Свою дочь отдам только за того, кто будет богат, как я! Однако никто не мог сравняться с ним в богатстве; так дочь-красавица и не могла выйти замуж. Но вот появился в тех краях молодец - парень не промах. Раздобыл он богатую карету, резвых коней, бойкого на язык кучера и поехал к богачу девицу сватать. По дороге спрашивает парень у кучера:

- А ты складно врать умеешь?

- Врать-то я не горазд, а вот поддакивать тебе - с этим я справлюсь.

- И то ладно. Гони-ка во дворец к богачу! Вскоре въехали они к богачу во двор. Вылез парень из кареты, глядит на дворец, надивиться не может. Вышел им навстречу богач и спрашивает, на что, мол, парень так загляделся.

- У нас, - отвечает парень, - постройки чуток иные. Вот у меня такой дворец, что в верхних покоях слыхать, как ангелы поют.

- Да неужто? Не зайдешь ли ко мне? Куда путь держишь?

- Ну, моему пути конца не видно. Лучше уж не стану заходить, боюсь замешкаться.

- Нет, нет, заходи. Дочка моя нынче превкусный обед состряпала. Надо тебе его отведать. Парень согласился. А пока он ел, богач к кучеру вышел и давай его расспрашивать:

- Послушай, да неужто у твоего барина такой дворец, как он рассказывал? В верхних покоях слыхать, как ангелы поют?

- Про ангелов ничего не скажу, не довелось мне в верхних покоях бывать, а вот своими глазами я видал, как на днях курица забралась на крышу дворца и с неба звезды клевала. Услыхал богач такое, распалился и - бегом к гостю. Подсел к нему и стал допытываться, куда едет и зачем.

- Свататься еду, - отвечает парень.

- Хоть бы и свататься! - воскликнул богач. - Сегодня все равно тебя не отпущу. Куда поедешь на ночь глядя? Недолго парня уговаривать пришлось.

После обеда повел богач парня в огород и показал, какая у него громадная капуста уродилась. А парень лишь плечами пожимает:

- У нас такая капуста и не в счет. У меня самого на огороде такие кочаны, что под ними человек десять-двенадцать от дождя укрыться могут. Услыхал это богач и опять к кучеру - про капусту расспросить. А кучер отвечает:

- Велика ли нынче капуста, не знаю, нынешним летом на хозяйском огороде не бывал, а вот прошлой осенью, помню, сорвал ветер крышу с сеновала, так мы срезали капустный лист и из одного-единственного листа крышу сделали.

- Да неужто?

- Да вот так-то. Нам это не в диковинку. Повел богач парня на сыроварню. Показал, какие у него большущие сыры, и спрашивает:

- А у вас как сыр делают?

- Как? У нас его лошадьми уминают. Услыхал это богач и опять к кучеру - про сыры расспросить. А кучер отвечает:

- Вот уж как они там сыры делают, этого я не скажу, к этой работе меня не ставили. А знаю я вот что: с неделю назад ходили мы в лес по дрова и взяли с собой один сыр. Пришло время обедать, начали мы сыр топорами рубить и - что бы ты думал - вырубили из серединки сыра целого жеребенка. Этого богачу было довольно: повел он гостя в дом, а сам то и дело речь о женитьбе заводит и, будто невзначай, свою дочку нахваливает. Заметил это парень и, будто сам себе, говорит:

- Хорошая жена - великое дело. Вот кабы мне такую! Да ведь она не пойдет за меня. Услыхал богач эти слова и спрашивает:

- Кто ж это не пойдет за тебя, за такого молодца?

- Твоя дочь!

- Это она-то не пойдет?! Ну, это еще я погляжу! Завтра - на сборы, послезавтра - гостей созовем, на третий день - под венец, а там я вас домой провожу. На том и порешили. Утром парень шепнул своему кучеру:

- Послушай-ка, наша взяла. Однако пока мы тут на свадьбе гулять будем, поезжай побыстрее домой и построй из досок высокую-превысокую башню. Как буду я с тестем к дому подъезжать, ты ее подожги, пусть горит поярче. Тесть спросит, что горит. А я отвечу: «Вот беда! Пока мы свадьбу справляли, мой дворец сгорел, от капусты головешки остались, сыры в угли рассыпались!» И все вышло так, как задумали. Тесть, правда, очень горевал о сгоревшем дворце, но под конец воскликнул:

- Да неужто денег у меня мало? Возьми, зятек, сколько надо, и строй новый дворец!


Искать на сайте:
Благодарность
Светлане Вовянко из Киева, предоставившей для сканирования личную библиотеку.
Андрею Никитенко из Минска, приславшему более 100 сказок.