Подпишись на новости

 
ВКонтакте Одноклассники Facebook Telegram

Два вора, пан и поп

Пошли двое воров к пану лошадей красть. А у пана были такие злые собаки, что никак к конюшне не подступить. Вот обмотались они соломой, обвязались - и катятся по двору. Докатились до корыта, налили водки, замешали отрубей, собаки поели, напились и уснули. Забрали они тогда лошадей, а один вор и говорит:

- Пойду-ка я у пана еще деньги украду. А пан тот любил сказки слушать: вот просыпается он ночью, - слуга и должен ему что-нибудь набрехать. В эту ночь только пан уснул, а слуга куда-то и отлучился. Выставил тогда вор окно, влез в горницу, а денег-то найти никак не может. А тут как раз пан просыпается, думает, что это его слуга, и говорит:

- Сказывай сказку.

Тот и завел:

- Жил себе пан, и был у него слуга, вот хотя бы и я. Да не знал тот слуга, где у пана деньги лежат, ну вот так, как и у вас...

- А ты разве не знаешь?

- Да не знаю, пан.

- А вон там, где золотая сабля стоит. - Сказал это и опять заснул.

А вор хвать деньги и золотую саблю и - был таков.

Вот деньгами-то они поделились, а из-за сабли спор у них вышел.

- Обожди, - говорит тот, который саблю украл. - Я пойду к пану, спрошу, кому она достаться должна.

Забрался опять в горницу, а тут как раз и пан просыпается:

- Сказывай сказку!

- Так вот, - начинает тот плести, - украли раз воры у пана деньги и золотую саблю. Деньги-то они поделили, а из-за сабли поспорили; так вот, кому она, по-вашему, достаться должна?

- Да уж тому, - говорит, - кто украл. - Сказал и уснул.

Воротился вор к товарищу:

- Сказал, - говорит, - пан, что тому-де сабля, кто ее украл.

Поделились они и ушли.

А пан утром, как увидел, что он из-за этих-то сказок наделал, и пожаловался попу.

Поднял поп его на смех. Рассердился пан и объявил: - Кто попа так обмануть сумеет, что можно будет над ним посмеяться, я бы тому, - говорит, - большие деньги заплатил.

Вот те двое и объявились. Дал им пан денег. Нарядились они чернецами, накупили два больших мешка раков и восковых свечек и пришли ночью к попу на подворье.

Вот каждую свечку прилепят к раку, да и пустят к попу на подворье. Выпустили они всех раков, а потом и кричат под окошком:

- Подымайтесь, батюшка, вас бог к себе требует.

Видит поп, что у него на подворье делается - всюду свечки горят, быстренько оделся и вышел во двор.

А воры ему:

- Ведь вам, - говорят, - нельзя вверх подыматься, так полезайте в мешок, а мы вас повесим на палке, положим на плечи, сами подымемся и вас понесем.

Поп сдуру в мешок. Они завязали его там, понесли и возле церкви на дверях и повесили, да еще и надпись сделали: «Кто будет мимо проходить и не ударит по этому мешку, тот истинный черт».

Вот кто ни идет, прочитает и тотчас попа - ба-бах! А тут и пан идет, прочитал и тоже за палку... Все, кто ни проходил, били попа, а потом как развязали...

И с той поры поп над паном уже не смеялся.


Искать на сайте:
Благодарность
Светлане Вовянко из Киева, предоставившей для сканирования личную библиотеку.
Андрею Никитенко из Минска, приславшему более 100 сказок.