Подпишись на новости

 
ВКонтакте Одноклассники Facebook Telegram

Голубая бусина

Решил как-то старый охотник женить сына. Женить не долго, а вот как жену хорошую выбрать? Чтобы добрая была, хозяйка заботливая, бережливая. Думал, думал и придумал.

Продал он связку шкурок, а купил голубых бусин. Крупных. Красивых. Сложил их в мешочек, сыну велел собак запрячь и поехал.

Приехал в одно селение, остановил упряжку и так закричал:

— Эй, девушки, кто хочет бусину голубую получить? Сбежались девушки, заблестели у них глаза. А старик на ладони держит голубую бусину, всем показывает, дальше говорит:

— Даром не отдам и много просить не стану. Шьёте вы одежду своим отцам и братьям, тащите мне у кого какие обрезки остались. Кто больше обрезков принесёт, тому и бусина достанется.

Девушки обрадовались. За такую бусину целую шкурку отдать не жалко, а этот приезжий только обрезки, никчёмный товар просит. Каждая в свою ярангу кинулась. Собирают меховые обрезки, торопятся. Вы бы и мигнуть не успели, а девушки опять старика окружили. Одна в подоле обрезки притащила, другая в охапке, третья на нартах целый ворох привезла.

— Ну, всё тут? — старик спрашивает.

— Всё, — отвечают девушки.

Начал старик товар смотреть.

— У тебя обрезков много, да мелкие. У тебя крупные, да мало их. Вот у этой возьму, ей бусину отдам.

И отдал бусину той, у которой целая куча крупных обрезков была. Зажала счастливица бусину в кулаке, подружки на неё с завистью глядят, а старик дальше поехал.

Отъехал от стойбища, дорогую свою покупку в сугроб выкинул и погнал собак вперёд.

Быстро несётся упряжка, а ещё быстрее летит по тундре весть: едет бусинный хозяин, меняет у девушек меховые обрезки на бусы.

Добежали собаки до второго стойбища, а бусинному хозяину уже встреча готова. Посреди стойбища разложили девушки свой товар, будто пять племён на большой торг съехались. Только товар у всех один — меховые обрезки.

Недолго тут старик задержался. Посмотрел, поглядел, вздохнул, сказал:

— Ай, девушки, ай, хозяюшки, видно, хорошо кроите, ладно шьёте! Замуж станете выходить, выбирайте добычливых охотников, чтобы шкурок на вас напаслись.

Отдал бусину по уговору, за стойбищем обрезки, что выменял, в сугроб закопал, дальше едет.

Скоро большое стойбище завиднелось, старик к нему упряжку направил. На краю стойбища маленькие девочки на снегу топчутся, высматривают. Увидели его, побежали между ярангами с криком.

— Едет! Бусинный хозяин едет!

Из каждой яранги девушки с меховыми обрезками выходят. Да что девушки! Старухи и те на торг приковыляли. Думают: может, приезжий старую с молодой перепутает, на обрезки, что всю жизнь копили, польстится.

Все лоскуты перебрал бусинный хозяин, наконец дошёл до той девушки, у которой самый большой ворох был. Присмотрелся попристальней — оказывается, девушка целую лисью шкуру на куски разрезала.

Задумался старик — неужели этой бусину отдавать? А девушка улыбается, на других лукаво поглядывает, радуется, что перехитрила всех.

Но тут вдруг приметил старик ещё одну девушку, что далеко в стороне стояла. Верно, подойти поближе не смеет. Бусинный хозяин сам к ней подошёл. Быстрым взглядом всё разглядел. Кухлянка на ней кусочками оленьего меха расшита, узор непростой, красивый. Хоть и не новая кухлянка, но опрятная. Торбаса с разноцветными вставками — сразу видно, что эта девушка из лучших мастериц лучшая. Да и собой хороша.

— Ты что ж в стороне стоишь? — спросил у неё приезжий. — Разве не хочется тебе бусину получить?

— Хотелось бы, только менять не на что, — тихо сказала девушка. — Вот два лоскутка, да и те подружки подарили.

— А своих неужели нету?

— Я больших лоскутков не оставляю, сколько ни крою, узенькие полоски отрезаются. Вот такие, — и разжала кулак.

На ладони лежали узенькие-преузенькие ремешки, что ни в какое дело уже не годны.

Старик спросил:

— Что ж ты так скупо кроишь?

— Отца жалею, — девушка сказала. — Не молод он, на охоту ему уже трудно ходить.

Повернулся старик к толпе девушек, крикнул:

— Расходитесь все по ярангам, я свой торг кончил! Бусину этой девушке отдаю. Мало у неё лоскутков, да дорого стоят.

Отдал он ей самую большую, самую яркую бусину и сказал:

— Подожди, никуда её не нашивай. Может, к этой бусине ещё другие прибавятся. Жди в скором времени гостей.

И уехал. В сторону своего стойбища направил собачью упряжку.

Приехал. Сын вышел собак распрягать. Отец ему говорит:

— Получше собак накорми. Издалека они вернулись, а долго им отдыхать не придётся. Теперь вдвоём поедем жену для тебя сватать. Нашёл я тебе невесту. Много девушек перевидал, красивых, словно ясные звёздочки, она среди них — что незакатное солнце. Всю твою жизнь осветит и мою старость пригреет.


Искать на сайте:
Благодарность
Светлане Вовянко из Киева, предоставившей для сканирования личную библиотеку.
Андрею Никитенко из Минска, приславшему более 100 сказок.