Подпишись на новости

 
ВКонтакте Одноклассники Facebook Telegram

Как Дед Мороз в гости ходил

Дед МорозКак то после зимних новогодних хлопот Дед Мороз загрустил. Раздавая подарки детям он не раз слышал о том, как дети вспоминали лето. И всё думал: «Ну что же там хорошего, в этом лете есть». Недолго думая Дед Мороз решил пойти в гости к фее Лета. Добирался он не долго, он ведь всё таки волшебник, но к сожалению феи не оказалось дома. Дед Мороза встретили трое сыновей феи Лета, звали их Июнь, Июль, Август.

Рассказал он им о том, в каких странах побывал, какие дали видел, как под новый год раздавал подарки и слышал о лете, и том, что больше всего он хотел узнать какое оно лето. Тогда братья решили помочь Деду Морозу.

Братец Июнь показал Деду Морозу восход солнца. Как от прикосновения солнечных лучей пробуждается природа, листва разворачивает к солнцу свои ладони, радостно порхают яркие бабочки, начинают работу муравьи, жучки. Плоды покрываются румянцем от соприкосновения с теплыми и ласковыми лучами. И травы, питаясь земными соками, набирают силу, поднимаются к солнцу. И как середине дня солнце зависает в зените, воздух раскаляется. Как к вечеру жара спадает. Солнышко устало и уходит, уступает место раннему месяцу. Они некоторое время видны на небе одновременно. А затем к месяцу постепенно присоединяются первые звезды, небо становится темнее, глубже. Легкий ветерок убаюкивает листву до завтрашнего рассвета, птицы и дневные бабочки, жучки и муравьи прячутся, а на смену им вылетают ночные бабочки и комары.

Затем настала очередь среднего братца Июля, он решил, что Дед Мороз должен услышать лето. На летней полянке было слышно, как стрекочут кузнечики, жужжат пчелы, и как по дуновению ветерка шелестит трава. Войдя в лес, он услышал о чем могут, разговаривают животные, о каких своих летних заботах щебечут птицы. Как среди камней журчит весёлый ручей. Но вдруг всё затихло, и послышался раскатистый гром, это была летняя гроза.

Братец Август долго думал, чем же удивить Деда Мороза, и подарил ему аромат лета. А лето пахло дымом, сеном, проливным дождем. Черешней спелой и цветами. А лето пахло морем, и ветром из далёких жарких стран. А лето пахло радугой и солнцем. Грибами, еловой хвоей и утренней росой. А лето пахло звездными ночами.

В это время в дом вернулась фея Лета, и была очень удивлена гостю. Тогда сыновья рассказали матери, зачем пожаловал к ним Дед Мороз. Фея Лета очень обрадовалась, и сказала, что у неё есть ещё один сюрприз для Деда Мороза. Раз мои сыновья тебе показали, дали услышать и ощутить аромат лета, так позволь же и мне подарить тебе вкус лета. Она приготовила вкусный травяной чай, напекла пирогов с ягодами и грибами и угостила вкусными вареньями. Дед Мороз остался очень доволен. Теперь - то он знал, какое оно лето. И вернувшись, домой он ещё очень долго наслаждался воспоминаниями о лете.


Искать на сайте:
Благодарность
Светлане Вовянко из Киева, предоставившей для сканирования личную библиотеку.
Андрею Никитенко из Минска, приславшему более 100 сказок.