Подпишись на новости

 
ВКонтакте Одноклассники Facebook Telegram

Как гуся делили

Жил-был бедный крестьянин, по прозванию Грикис. Вздумал он ставить себе новую избенку, но не имел он ни бревен, ни денег, а был у него один-единственный гусь.

Вот однажды собрался крестьянин и пошел к барину о своей беде рассказать. Пришел и просит:

- Дайте мне, барин, бревен, а я вам гуся за это принесу. Барин согласился. Принес Грикис гуся в имение, а барин и говорит:

- У меня две дочки, два сына, жена да я сам шестой, как же нам одного гуся-то разделить? А Грикис и отвечает:

- Погодите, барин, я разделю! Взял он гуся, отрезал ему голову и говорит:

- Вы, барин, семье голова, - вот вам голова; ваша барыня, хозяйка-хлопотунья, - ей хвостик; ваши дочки, раскрасавицы девицы, ловкие и проворные, словно птички, - им крылышки; ваши сыновья, дому опора, - им ножки, а я бедный крестьянин - мне брюхо и все потроха.

Понравилось барину, что Грикис так ловко гуся разделил, отдал Грикису его долю и бревен дал. Пошел Грикис домой, радуется: получил-то он больше, чем чаял.

Прослышал об этом другой крестьянин и подумал: «Надо мне сарай строить, а денег-то у меня нет, зато пять гусей есть. Снесу-ка я их барину». Задумано - сделано. Отнес крестьянин барину гусей. Призадумался барин - как же их разделить? И крестьянин голову ломает, да так ничего придумать и не могут. Послал, наконец, барин за Грикисом - пусть, мол, придет гусей разделит. Идет Грикис, радуется: честь-то какая - в имение зовут гусей делить. Взял Грикис одного гуся, подал его барину и говорит:

- Вы, ваша жена и гусь - трое! Второго гуся подал он сыновьям и говорит:

- Два сына и гусь - тоже трое. Третьего гуся отдал он дочерям со словами:

- Две дочери и гусь - опять же трое. Себе он взял двух гусей и сказал:

- Один мужик и два гуся - всего трое. Так Грикис опять и гусей разделил, и себя не обидел. Взял он свою долю и домой пошел.


Искать на сайте:
Благодарность
Светлане Вовянко из Киева, предоставившей для сканирования личную библиотеку.
Андрею Никитенко из Минска, приславшему более 100 сказок.