Подпишись на новости

 
ВКонтакте Одноклассники Facebook Telegram

Как же это так?

Жил-был хозяин, а у этого хозяина был батрак. Хозяин всяко ломал себе голову, как бы заставить батрака больше работать и поменьше есть. Работал он вместе с батраком и кормил его только тогда, когда сам от голода чуть с ног не падал. А ел хозяин только мякиш хлебный, батраку же одни корки доставались. Но и батрак был не лыком шит, придумал он, как хозяина проучить. Вот как-то поработали они на славу, хозяин и говорит батраку:

- Что-то мне есть хочется!

- Чудно! - удивился батрак. - А мне так вовсе неохота!

- Как же это так? - не понимает хозяин.

- А я хлебных корок наелся. Пока они в животе не размякнут, есть-то и не хочется. «Хорошо, что я про это узнал, - подумал хозяин. - Теперь я сам корки буду есть, тогда и работать подольше смогу, а мякиш пусть этот прохвост батрак лопает». И верно, с того раза стал хозяин кормить батрака одним только мякишем, корки же сам съедал. Прошло немного времени. Поработали как-то они на славу, и хозяин опять говорит батраку:

- Что-то мне есть хочется!

- Чудно! - удивился батрак. - А мне так совсем неохота!

- Как же это так? - не понимает хозяин.

- А я мякиша наелся, - ответил батрак. - Хлебный-то мякиш слипается в животе, словно глина, и пока не разойдется, человек и сыт. «Ну, теперь-то я понял, - подумал хозяин, - надо есть все вместе - и мякиш, и корки, эдак-то лучше будет». С тех пор хозяин уж не старался дать батраку кусок похуже.


Искать на сайте:
Благодарность
Светлане Вовянко из Киева, предоставившей для сканирования личную библиотеку.
Андрею Никитенко из Минска, приславшему более 100 сказок.