Подпишись на новости

 
ВКонтакте Одноклассники Facebook Telegram

Лечащий сердца

Когда солнце поднималось из-за горизонта и красные лучи расплывались по небу, к пруду выходил пастушок с шестью овечками и одним барашком. Животные весело резвились на лугу, щипая травку и играя между собой, а пастух молча сидел у пруда и смотрел в воду. Это был юноша лет девятнадцати, с жёлтыми кудряшками на голове вроде солнца. Глаза голубые, будто небо, но полны печали и грусти, что в них даже было больно смотреть. Он приходил с рассветом, а уходил с закатом. Где проводил он ночь, никто не знал, но каждое утро, как только солнце раскидывало свои лучи, он появлялся у пруда и печально смотрел в воду. Он сидел на берегу, поджав босые ноги под себя. Ветер играл с его мятой белой рубахой, а по щекам катились слезы. Парень смотрел то в небо, то чего-то искал в воде, целые сутки не сходя с места. Он много плакал. Эти маленькие голубые глазки выделяли большие крокодильи слезы. Иногда он доставал из-за пазухи дудку, и мелодия, терзающая сердца, выливалась на свет. Теперь уже все, кто проходил рядом и слышал, как он играет, просто не могли не зарыдать. Даже самого веселого человека, шута и клоуна, одолевала такая печаль и смертельная тоска, что тот плакал, как дитя. Но стоило пастуху перестать играть и убрать дудку за пазуху, как вся печаль проходила стороной. Часто народ сам приходил к пруду послушать паренька, ведь мелодия терзала душу так, что всё тело ныло и сердце обливалось кровью. Люди, навидавшись и натерпевшись плохого, за какую-то минуту выплакивали из себя все обиды. После невыносимых и горьких рыданий всем становилось легче, словно заново рождались, забыв про всё плохое. И не зря в простонародье светловолосого музыканта стали называть «Лечащий сердца». Легенда о юноше разлетелась по белу свету и дошла до царя. Тот не на шутку заинтересовался пареньком, что заставляет всех рыдать и при этом успокаивает сердце. Сам же царь никогда не плакал, и ему эта история показалась очень интересной. Пастушка вызвали во дворец. Собралась толпа народу: бояре, горничные, охрана, повара… и посреди стола, среди толпы прислуг, сидел царь с царевичем и царевной.

– Это правда, юноша, что своей мелодией ты заставляешь людей рыдать, забыв про всё? – спросил у паренька царь.

– Просто люди сопереживают вместе со мной, открывают мне своё сердце и прогоняют обиду, – вздохнул пастушок, и голубые, полные печали глаза уставились на царя.

– Ну, раз так, тогда сыграй для меня, потревожь мое сердце, – усмехнулся царь, и противная улыбка расплылась на его лице.

Все замолчали и стали смотреть на паренька. Пастушок достал из-за пазухи дудку и начал играть. Столько боли и печали выливалось с этой мелодией, цепляя каждого за душу. Рыдали все. Рыдала прислуга, охрана тоже рыдала, большие крепкие мужики в доспехах плакали как дети, палач, что стоял в углу, тоже вытирал слезы из-под маски. Даже молодой влюблённый царевич плакал с таким отчаяньем, что на него было больно смотреть. И царевна тихо плакала, оттого что ей было безумно одиноко в этих стенах, за пределы которых её не выпускали. Только не плакал один царь, до его сердца не смогли добраться. Он растерянно смотрел на толпу, не понимая, что с ними. Когда пастушок закончил играть и убрал дудку за пазуху, царь сурово посмотрел на него.

– И почему же только один я не заплакал?

– Понимаете, Ваше Величество, мелодия, она лишь помогает открыть сердце и вылить наружу всё, что тебе мешает жить. Все в этом зале присутствующие плакали, кто громко рыдал, а кто тихо вытирал слезы. У кого-то душа полна печали, у кого-то не очень. У вас же сердце не болит и ничто его не тревожит, и поэтому даже мне до него не добраться, – ответил царю пастушок. Но тот обиделся и ужасно рассердился на сказанное.

Он отобрал у паренька дудку и у всех на глазах сломал её.

– Чтобы больше я о тебе не слышал, – сердито приказал царь, – иначе голова с плеч.

Паренька отхлыстали, побили и выпроводили из дворца. И каждый день он сидел на берегу своего пруда, всё на том же месте и что-то вырезал из бамбука. А немного погодя народ снова услышал знакомую до боли мелодию и стал приходить к пруду, излечивать душу. Об этом быстро узнал царь. Он и приказал казнить паренька. И на закате прямо на пруду ему отрубили голову. Багряная кровь разбрызгалась по траве и по склону стекала в прозрачную воду. Люди похоронили его под тополем, у пруда, где каждый день у могилы кружились шесть овечек и один барашек. И по сей день люди слышат вдали тех мест тихую мелодию, что до сих пор ласкает всем душу, заставляя рыдать.

И по сей день люди слышат вдали тех мест тихую мелодию


Искать на сайте:
Благодарность
Светлане Вовянко из Киева, предоставившей для сканирования личную библиотеку.
Андрею Никитенко из Минска, приславшему более 100 сказок.