Подпишись на новости

 
ВКонтакте Одноклассники Facebook Telegram

Пастух и принцесса

Жила на свете одна женщина. Все ее сыновья какому-нибудь ремеслу выучились, только самый младший и слышать не хочет ни о каком ремесле.

- Если нельзя мне на короля выучиться, - говорит он, - то уж лучше я овец пасти буду!

Ничего не могла мать с ним поделать и послала его овец пасти.

А у короля была дочь - девица, словно розовый бутон. Каждый день в полдень она исчезала, и никто знать не знал, куда она девалась. Пообещал король отдать свою единственную дочь в жены и все королевство в придачу тому, кто узнает, куда принцесса каждый пол день исчезает.

Многие вызывались принцессу сторожить, но так никто и не узнал, куда же она пропадает. Только наступит полдень - принцесса прямо на глазах исчезает, а потом на том же самом месте появляется.

Однажды пас пастух овец и - на свирели наигрывал, да так славно, что все вокруг звенело. Вдруг подходит к нему старичок и говорит:

- Пойди о полдень на вершину холма к розовому кусту, там камень большой лежит. Гляди на этот камень в оба и увидишь что-то!

Ушел старичок. Пастух согнал овец в кучу и взобрался на холм.

Как старичок и говорил, увидел он там розовый куст и камень. Спрятался пастушок за кустом и глаз с камня не сводит. О полдень видит он: появилась возле камня красавица девица, подняла она камень и спустилась в яму, что под камнем была. С час времени прошло. Камень снова поднялся, девица вылезла из ямы, поло жила камень, как раньше лежал, и исчезла. Увидел это пастушок и думает: «Кто бы это мог быть?» И вернулся к своим овцам.

На другой день около полудня поднялся он снова на пригорок и спрятался за кустом розы. В полдень у камня опять появилась красавица, подняла камень и скрылась под ним. Пастух подождал немного и отправился вслед за нею. От камня начиналась тропинка, а у тропинки стояли красивые деревья с серебряными, золотыми и алмазными листьями. Крадется пастух за красавицей девицей, прячась за деревьями на обочине дороги. Подошли они к большому лугу, где цветы сияют, словно звездочки в небе. Спрятался пастух на краю луга между серебряными деревьями и ждет, что девица дальше делать станет. И только красавица на луг ступила, как навстречу ей спешат девицы, такие же красивые, как она.

- Здравствуй, принцесса! - говорят они. - Не шел ли за тобой кто-нибудь?

Красавица - а была это принцесса - оглянулась и успокаивает их:

- Не бойтесь, сестрицы, мы еще долго вместе будем. Хоть отец и обещал выдать меня замуж за того, кто ему скажет, куда я каждый полдень пропадаю, но никому меня не укараулить.

- Смотри, будь осторожна, если хочешь нашей подружкой остаться!

Взялись девицы за руки, вышли на середину луга и принялись из цветов-звездочек венки плести. О чем они говорили, пастух, сидя в серебряных кустах, расслышать не мог. Посидели они, потом поднялись. Девицы с венками ушли через луг, а принцесса пошла по тропинке к камню, подняла его, вышла и исчезла.

Подождал пастух, пока все стихло, отломил по веточке с серебряного, золотого и алмазного дерева и вы лез из ямы. Вечером пригнал он овец домой и говорит:

- Не стану я больше овец пасти, я на короля выучился!

Все только засмеялись, решили, что он рехнулся. Но на следующий день рано утром приходит он к королю и говорит:

- Выдашь за меня принцессу, если я тебе скажу, куда она каждый полдень пропадает?

- Коли обещал, значит, сдержу свое слово! - ответил король. - Только точно ли ты знаешь?

Позвали принцессу. А пастух ее и спрашивает:

- Не возьмешь ли ты меня с собой в полдень на горный луг?

Покраснела принцесса.

- На какой луг? - спрашивает.

- Да на тот самый, где растут цветы-звездочки, из которых красавицы девицы венки плетут, где вдоль тропинки стоят алмазные, золотые и серебряные деревья.

Достал пастух из сумки веточки и принцессе показал. Заплакала принцесса: раскрыл пастух ее тайну и не сможет она больше вернуться к своим сестрицам на горный луг. Так и пришлось принцессе выйти замуж за пастуха.


Искать на сайте:
Благодарность
Светлане Вовянко из Киева, предоставившей для сканирования личную библиотеку.
Андрею Никитенко из Минска, приславшему более 100 сказок.