Подпишись на новости

 
ВКонтакте Одноклассники Facebook Telegram

Сашин подарок

В канун Нового года пятилетнему Саше мама принесла с работы подарок. Сколько всяких сладостей таил в себе целлофановый мешочек! Саша долго любовался подарком, вертел его и так и сяк, прежде чем решился развязать красивую голубую ленточку. И когда содержимое пакета с приятным шуршанием посыпалось на стол, Саша даже глаза зажмурил…

Каких только тут конфет не было! Разноцветные карамельки и пахнущие шоколадом «Кара-Кум» и «Мишка на севере», квадратики ирисок и пакетик круглых, как горошек, драже, леденцы лежали рядом с похожими на маленькие мешочки трюфелями. Ко всему этому в подарке еще имелись печенье, шоколадка и два мандарина.

«Теперь мне надолго хватит», - подумал Саша и стал делить подарок.

- Две карамельки, ириску и «Кара-Кум» я съем сегодня. Половину пачки драже и леденец – завтра после завтрака. Мандарин, полшоколадки и еще одну ириску – после обеда, оставшееся драже, «Мишку на севере» и… и еще один мандарин – после ужина. Ух! Устал даже. Ладно, потом доделю, а сейчас съем сегодняшнюю порцию и лягу спать.

Так он и сделал. Даже мама порадовалась, когда увидела, что Саша вовремя и без капризов лег спать.

И приснился Саше удивительный сон, где он увидел всех своих родных. Первым Саше приснился дед. Строгий, в очках, он, как обычно, находился в своей мастерской – что-то строгал, пилил, сколачивал. Вот и сейчас он был занят тем, что мастерил внуку из куска дерева корабль, который они потом вместе опустят в быстрый весенний ручей. «Хорошо иметь такого деда», - думал Саша.

…Потом Саше приснились бабушка и мама. Бабушка хитро улыбается и достает из сумки мороженое. Это означает, что она получила пенсию. Мама тоже хитро улыбается и что-то прячет за спиной. Что же это может быть? Ну конечно же, это новая клюшка! Очень нужная покупка. Хорошо иметь такую маму и бабушку!

Потом Саше приснился папа. Папа, правда, не покупает Саше мороженого и не дарит клюшки, но зато он всегда ремонтирует его игрушки. Вот и сейчас папа занят тем, что устраивает рычажок в недавно поломавшемся подъемном кране. Хорошо иметь такого папу!

А еще у Саши есть старший брат. И он тоже приснился. Приснился как раз в тот счастливый момент, когда он перешел во второй класс и подарил Саше всех своих оловянных солдатиков, включая и пластмассовых матросиков. Хорошо иметь такого старшего брата. Ох, как хорошо!

Больше у Саши родственников нет и он просыпается. Некоторое время Саша еще лежит на кровати, вспоминая свой удивительный сон, потом встает и подходит к столу, где лежит подарок. Саша долго смотрит на конфеты, снова вспоминает свой сон и начинает по-новому делить подарок.

- Две карамельки, ириску и печенье я подарю маме, - вслух произносит он. – Половину пачки драже и леденцы – папе, мандарин и полшоколадки – бабушке, второй мандарин и вторую половинку шоколадки – дедушке, ириски и «Мишку на севере» - брату. Саша с улыбкой смотрит на оставшиеся две карамельки. – А это уж мне, - говорит он.

Подарок снова поделен, снова разложен на столе маленькими кучками. Саша берет две оставшиеся карамельки, отходит от стола и облегченно вздыхает. «Ну вот, - думает он, снова вспоминая свой сон. – Теперь и мама, и папа, и бабушка с дедушкой, и старший брат непременно подумают: «Как хорошо, что у нас есть Саша».


Искать на сайте:
Благодарность
Светлане Вовянко из Киева, предоставившей для сканирования личную библиотеку.
Андрею Никитенко из Минска, приславшему более 100 сказок.