Подпишись на новости

 
ВКонтакте Одноклассники Facebook Telegram

Сказка о добром родничке и волшебной флейте

В парке, под заросшим  зелёной травой холмиком жил добрый родничок. Он журчал весёлой струйкой, убегая в золотистый песок, а его прозрачная вода ярко искрилась на солнышке.

К родничку приходило много людей, чтобы напиться и набрать с собой чистой воды. Ему нравилось смотреть на радостные лица людей, и делиться с ними водой, наблюдать как дети играют и резвятся, и увлекать их своим журчанием.

За этим всем следил злой дух, который жил неподалёку на болоте. Ему не нравилось то, что люди пьют чистую воду из родничка, а болото обходят стороной.

Когда-то раньше на месте болота было очень красивое чистое озеро, на нём росли чудесные лилии и плавали белоснежные лебеди.

Но злой дух поселился там, и загрязнил воду своими недобрыми мыслями и делами. Озеро от них стало мутным и грязным, заросло тиной, вместо воды в нём образовалась густая зловонная жижа и оно превратилось в болото.

Лебеди не смогли жить в таких условиях и улетели.

Злой дух решил погубить и родничка, ночью подкрался к нему, засорил его мелкими камушками, замазал зловонной грязью. Убедившись, что родничок больше не течёт, злорадно захохотал и удалился на своё болото.

Люди приходили к тому месту, где раньше журчал родничок, и видели, что вода не течёт, кругом грязь, да ещё и зловонный запах. Они морщились, и уходили, сожалея о том, что больше нет чистой и прозрачной воды. А Родничок  жалобно стонал, ему было очень плохо от того, что сделал с ним злой дух.

И однажды к месту, где был родничок прилетела маленькая, очень красивая птичка, она услышала, что кто-то жалобно стонет и  спросила:

— Что случилось? Кому-то очень плохо? Может нужна моя помощь?

И родничок ей рассказал о проделках злого духа.

После этого птичка стала пытаться очистить родничок: орудовала своим маленьким клювиком,  вытаскивала  камушки, пыталась освободить  его от зловонной грязи, но одной ей это было не под силу.

— Я не могу журчать как раньше, у меня нет сил пробиться через эту грязь — грустно вздыхал добрый родничок. - Нужно обратиться за помощью к Матушке Речке, она сильная и обязательно поможет, только она сейчас спит и нужно её разбудить.

— А как?

— Это будет сделать непросто, нужно заиграть на волшебной флейте, и тогда она проснётся.

— А где найти эту флейту?

— В заоблачной стране.

— Но как я туда попаду?

— Я помогу тебе, мы полетим в неё вместе.

— Но я не умею летать.

— Не переживай, сейчас я спою волшебную песенку, и ты превратишься в птичку, и мы с тобой вместе полетим в заоблачную страну.

Она залилась волшебной трелью, и через минуту рядом с ней появилась такая же птичка.

И они поднялись высоко в небо, парили и исчезли в облаках.

Когда птички летели в заоблачную страну, разразился сильный гром, засверкали молнии со всех сторон. Было очень страшно, но несмотря на это они продолжали свой путь.

Потом гроза миновала, и всё вокруг прояснилось. Птички увидели заоблачную страну. Туда вела высокая хрустальная лестница.

Рядом с ней стоял ангел. Он строго их спросил:

— Вы пришли за флейтой? А знаете ли вы, что её сможет взять только тот, кто будет совершать добрые дела? Ну, сейчас вы в этом убедитесь сами, если у вас плохие намерения, то вы не сможете подняться по лестнице, и добраться до флейты.

Ангел пропустил их, и птички стали подниматься вверх по хрустальной лестнице, добрались до места, где лежала волшебная флейта, осторожно взяли её в свои клювики, и полетели вниз.

Ангел встретил их лучезарной улыбкой и пожелал им доброго пути.

Назад они добрались быстрее, пролетая заоблачные дали и облака. Потом спустились к знакомому месту в парке, достали флейту и начали играть. Музыка была необыкновенная, волшебная.

И вдруг родничок ощутил себя на прежнем месте и услышал, как забурлила где-то внизу Матушка Речка. Она проснулась и начала протягивать свои водные прозрачные руки к родничку.

Он почувствовал такую силу, что вырвался наружу через все преграды и снова побежал быстрой весёлой струйкой чистой прозрачной воды.

И всё вокруг осенило необыкновенно ярким светом—это ангел спустился с небес за волшебной флейтой.

Злой дух не смог вынести яркого света, который излучал ангел, и звуков волшебной флейты. От этого он закружился вихрем, и улетел далеко-далеко, не оставив от себя и следа.

А в родничке воды стало так много, что он поделился с ручейком, который побежал дальше к тому месту, где раньше было озеро, которое злой дух превратил в болото. И болото стало наполняться чистой прозрачной водой, и оно превратилось снова в озеро.

Как и прежде на нём зацвели лилии, и вернулись обратно лебеди.

Птичка радостно защебетала, и счастливая полетела к своим птенцам, обещая, что прилетит к родничку со всем своим семейством.

А родничок благодарил всех: «Спасибо птичке, ангелу и флейте за то, что помогли разбудить Матушку Речку! Спасибо, Матушка Речка за чистую и прозрачную воду! Я самый счастливый на свете!

И снова к доброму родничку стали приходить люди, пить из него чудесную воду, любоваться красотой вокруг, озером с чудесными цветами и белоснежными лебедями.

А добрый родничок по-прежнему радушно встречал гостей, весело журчал, ярко сверкая на солнышке искорками прозрачной воды.


Искать на сайте:
Благодарность
Светлане Вовянко из Киева, предоставившей для сканирования личную библиотеку.
Андрею Никитенко из Минска, приславшему более 100 сказок.