Подпишись на новости

 
ВКонтакте Одноклассники Facebook Telegram

Страна сладких снов

В  одном не сказочном городе жила-была девочка Сонита. Каждый вечер она не хотела ложиться спать, капризничала и очень долго ворочалась с боку на бок, перед тем как уснуть. Утром мама и папа спрашивали дочку, видела ли она сны.  Но Сонита не могла вспомнить, что ей снилось.

- Эх, зря только спать ложилась, – огорченно вздыхала девочка. Мама обнимала и успокаивала дочку. Она говорила Соните:

- Может это и к лучшему. Вдруг сон был страшный – тогда и помнить его не стоит.

- А мне никогда ничего не сниться. Так что мне теперь вообще спать не ложиться? – Досадно спрашивал папа.

Однажды в гости к ним приехала бабушка. Когда родители укладывали Сониту спать, бабушка пожелала ей сладких сновидений.

- Спасибо бабуля, только я не хочу ложиться спать. Утром я все равно не помню, что мне снилось. И никогда не знаю сладким или несладким был мой сон, – расстроено сказала внучка.

Бабушка загадочно улыбнулась и дала совет:

- Тебе, солнышко, надо попасть в Храпунию – волшебную страну снов и поговорить с  храпунчиками. Они точно знают, куда утром уходят твои сны.

- Храпунчики?! – Удивилась Сонита. – Кто они? Я никогда ничего о них не слышала.

- О, это маленькие пушистые создания. Сны, которые мы видим – это их рук дело! Когда на землю опускается ночь, миллионы храпунчиков берут пыльцу сновидений и отправляются к спящим людям.

- А зачем нужна эта пыльца? – Соните стало очень интересно.

- Видишь ли, внученька, если верить сказкам, то когда мы спим, к нам прилетают храпунчики и осыпают нас пыльцой сновидений. Вдыхая, ее мы видим сны.

- Здорово! А как попасть в Храпунию? Если она далеко – то мама с папой меня туда не отпустят.

- Моя дорогая, – улыбнулась бабушка, – страна эта далеко и в то же время близко. Закрывай глазки и засыпай. Только во сне можно в нее попасть.

Сонита поцеловала бабушку, поправила подушку и легла в кроватку. Ей очень не терпелось поскорей  увидеть храпунчиков и их волшебную страну, поэтому она сразу уснула…

- Где это я? – Девочка открыла глаза и удивилась, – неужели в стране сновидений?

Все вокруг было таким удивительно воздушным. Травка под ногами нежно хрустела. Сонита подошла к небольшому домику и, оторвав, кусочек от его стены положила в рот.

- Да это же сладкая вата! – Воскликнула девочка.

Здесь все было из цветной сладкой ваты: дома, деревья, цветы и даже фонарный столб. Сонита очень любила есть сладкую вату. Только родители не всегда ей это разрешали. Папа говорил, что от сладкого портятся зубы, а мама – что фигура. Но это ведь сон! А значит, ни фигура, ни зубы не пострадают. Сонита принялась пробовать все на вкус. Вскоре не осталось ничего, чего бы девочка не надкусила. Повсюду были следы ее зубок.

Сонита наелась сладкой ваты и плюхнулась на мягкую сахарную траву. Правда, от сладкой ваты девочке ужасно захотелось пить.

- Где же я могу здесь напиться?

Сонита не успела об этом подумать – как вот она уже плывет в лодочке по разноцветной реке. По одну ее сторону остался городок из сладкой ваты, а по другую – с красивых гор водопадами спускались ручьи. Каждый водопад был своего цвета. Сонита подплыла к первому, ярко оранжевому водопаду, зачерпнула из него ладошками и попила.

- Это ж мой любимый апельсиновый сок! – Обрадовалась девочка.

Следующий водопад оказался клубничным компотом. Лодочка плыла дальше и Сонита пила из каждого нового водопада. К ее изумлению здесь были и газированные ручьи, и даже ручеек со вкусом зеленого чая, который так любила мама.

- Эх, вот бы еще шоколадную конфетку, – произнесла девочка. И тут же ее лодочка пристала к берегу, который был усыпан блестящими гладкими камешками.

Сонита сошла на берег и подняла один. Через минуту камешек в ее руке начала таять. На пальчиках остались следы шоколада. Вот дела! Все камешки были разные – какие-то из молочного шоколада, какие-то из черного. Больше всего Соните понравились камешки с орехами и фруктовой начинкой.

- Удивительное место, – думала Сонита, – у кого бы спросить, как попасть в Храпунию. – Ей порядком надоел этот сладкий мир.

В ту же минуту девочка оказалась в лесу. Сонита попробовала пожевать листья дерева и даже укусила ветку. Но лес был настоящим, а листья и ветки невкусными.

- Никогда не видел, чтобы люди ели деревья. – Произнес чей-то голос. Сонита обернулась и увидела неведомого малиново-синего зверька. Он был похож на забавную плюшевую игрушку, которую хотелось тискать и  прижимать к себе.

- Я не ем деревья, просто кое-что проверяла, – смущенно сказала девочка. – А ты случайно не храпунчик? – Спросила она у плюшевого зверька.

- Нет! – Засмеялся он. – Я Мягусик. Давай с тобой дружить.

- Давай. А ты покажешь мне дорогу в страну сладких снов?

- Конечно. Плыви за мной. – Мягусик оттолкнулся от земли и, перебирая лапками, поплыл по воздуху между деревьев.

- Подожди, ведь я так не умею. – Сонита, сама того не ожидая, сделав шаг поплыла над землей. Барахтая в воздухе руками и ногами, девочка пыталась догнать нового друга.

- Хоть бы не врезаться в дерево, – с опаской думала Сонита. Но уже совсем скоро она легко обгоняла Мягусика и даже умела плыть на спине.

Так они веселились до тех пор, пока Соните не показалось, что мимо одного из деревьев они уже проплывали.

- Ты точно знаешь, где находится страна храпунчиков? – Спросила девочка.

- Я думал что знаю, а оказалось, что нет. – Расстроено сказал малиново-синий зверек. – Но ты ведь все равно будешь со мной дружить? – С надеждой в голосе спросил он.

- Конечно, буду. Но мне очень надо найти храпунчиков. Иначе когда я проснусь, то не смогу вспомнить ни тебя, ни этот чудесный лес.

- Тогда я отведу тебя к Мудрому Ё, он поможет найти дорогу в страну сладких снов. Только там, где он живет, очень холодно. И по дороге нам нужно надеть костюм из бабочек.

- Причем тут бабочки? – Не поняла Сонита.

- Пойдем. Сейчас сама все увидишь.

- Мягусик опустился на тропинку, и как ни в чем не бывало, пошел по ней вглубь леса. Девочке последовала за ним.

Друзья вышли на лесную поляну, залитую солнечными лучами.

- Стой тихо и не шевелись, – сказал плюшевый зверек.

Сонита послушно стояла в центре поляны и старалась не шевелиться. Совсем скоро все вокруг зазвенело и миллионы ярких разноцветных бабочек вспорхнули со стебельков лесной травы.

- Как красиво! – Не удержалась девочка. – Но как, мы их оденем?

- Представь, что ты большой красивый цветок, – сказал Мягусик.

Сонита закрыла глаза и представила себя цветочком, медленно раскачивающимся на ветру. Грело солнышко. Она чувствовала легкие прикосновения и еле слышное хлопанье крылышек. А когда открыла глаза, то увидела, что она и плюшевый зверек с головы до ног покрыты бабочками, словно одеты в экзотический костюм.

- Мягусик, и как нам теперь попасть к Мудрому Ё? – Спросила Сонита и представила большую ледяную пещеру со свисающими с потолка сосульками. Не успела девочка опомниться, как тут же оказалась со своим другом в этой самой пещере. Здесь было очень холодно, и изо рта шел пар, но костюм из бабочек надежно согревал друзей.

- Спасибо бабочки! Мне так хорошо и тепло! – Радовалась девочка.

- Мудрый Ё! – Громко позвал Мягусик.

- Ё-ё-ё, – раздалось в ответ.

- Это эхо и тут никого нет, – разочарованно сказала Сонита.

- Позвольте заметить, если вы меня не видите, это не повод говорить, что меня здесь нет. – Ответили из ледяной пещеры.

- Ой, простите. Я не хотела вас обидеть.

- Мудрый Ё, Сонита моя лучшая подруга. Она ищет страну сладких снов, в которой живут храпунчики и кроме тебя никто не сможет ей помочь. – Вмешался в разговор Мягусик.

- Это правда. Никто не знает туда дороги, и даже я. – Сказал Мудрый Ё.

- Значит, мне никогда не найти Храпунию и когда я проснусь – забуду Мягусика, тебя Мудрый Ё и этот чудесный костюм из бабочек, – расстроилась девочка. Плюшевый зверек тоже зашмыгал носом.

- Этого я не говорил. – Отозвался Ё, звеня сосульками. – Разве ты не заметила, что стоит тебе о чем-то подумать или чего-то захотеть это тут же сбывается, потому что это твой сон. В нем будет все, как ты захочешь.

И, правда, город из сладкой ваты, водопады из разных напитков и берег усыпанный шоколадом – все это были желания девочки. Затем лес с плюшевым Мягусиком, где Сонита представляла себя цветочком, чтобы надеть костюм из разноцветных бабочек. И наконец Мудрого Ё в ледяной пещере. Сонита поняла, что стоит ей захотеть – и она очутится в стране храпунчиков. Ведь во сне сбываются все ее желания.

Девочка стала представлять, как бы могла выглядеть страна Храпуния. Оставив Мягусика с Мудрым Ё она полетела к большому дереву, на котором вместо листочков сидели пушистые шарики с глазками.

- Да вот же они, храпунчики! – осенило девочку.

- Здравствуй Сонита. – Поздоровался с ней один из них.

- Ты меня знаешь? – Удивилась девочка.

- Да. Это я прилетаю по ночам в ваш дом и осыпаю твою семью пыльцой сновидений, всех, кроме большого человека. Он так страшно храпит, что я его очень боюсь.

- Это мой папа. Понятно, почему ему ничего не снится, – сказала Сонита. – Уважаемый храпунчик расскажи, пожалуйста, куда утром уходят сны и что делать для того, чтобы проснувшись их помнить.

- Ничего не надо делать. Просто, перед тем как проснуться скажи всем, кто тебе приснился «до свидания», тогда ты с ними еще обязательно встретишься. – Ответил храпунчик, а потом добавил шепотом, – если вдруг приснился плохой сон, то поскорей умойся. Смывая пыльцу сновидений, ты быстро забудешь о том, что приснилось.

Сонита поблагодарила храпунчика за совет и, попрощавшись с Мягусиком и Мудрым Ё, проснулась.

- Мама, папа и ты бабуля, не поверите! Я помню все, что мне сегодня приснилось. – Радостно принялась будить родителей Сонита.

- Неужели храпунчиков видела? – улыбаясь, спросила бабушка.

- Не только видела, но еще узнала, как запомнить сон. А если папа перестанет храпеть, то его тоже будут осыпать пыльцой сновидений и к нему вернутся сны.

- Если папа перестанет храпеть, то сны вернутся ко всему городу, – шутя, сказала мама.

Теперь, когда темнело, девочка сама ложилась в кроватку и быстро засыпала. Ведь там во сне ее ждал Мягусик и много других новых друзей, с которыми она играла и ела сладости. Мир, в котором жили ее друзья, Сонита ласково называла страной любимых снов. А у тебя во сне есть друзья?


© A_Guves 2012


Искать на сайте:
Благодарность
Светлане Вовянко из Киева, предоставившей для сканирования личную библиотеку.
Андрею Никитенко из Минска, приславшему более 100 сказок.