Подпишись на новости

 
ВКонтакте Одноклассники Facebook Telegram

Странное существо

Жил-был один мальчик. Как многие дети, он очень боялся темноты. Когда мама укладывала его спать, он просил не выключать свет, - ведь ему было страшно, но мама говорила:

- Ты же большой мальчик и не должен бояться!

Мальчик вздыхал. Взрослых не понять – когда он попросил велосипед на день рождения, мама сказала, что он ещё маленький мальчик, а вот теперь она говорит, что он уже большой.

“Эх, хорошо быть взрослым!”. – Подумал мальчик. - “Ничего не надо бояться и всё можно: и велосипед, и мороженного сколько хочешь!”

Мама выключила свет и ушла, а мальчик всё боялся закрыть глаза и вглядывался в темноту, которую боялся.

И тут он услышал грустный вздох и стал пристальнее вглядываться в темноту и… он увидел какое-то необычное существо. Оно было маленькое, лохматое, с двумя ногами и двумя руками и с большими-большими глазами, такими голубыми и грустными. Мальчик хотел было испугаться и позвать маму, но подумал, что ему вовсе не страшно, и что он уже большой и может сам справиться со своими страхами.

- Э-эх… - опять вздохнуло существо.

- Кто ты? – спросил мальчик.

- Я не знаю как меня зовут, - сказало странное существо. – Но это ты меня придумал и должен знать как меня зовут.

- Я тебя придумал? - очень удивился мальчик.

- Ты, - сказало странное существо. – Я – это то, чего ты боишься.

- Но ты совсем не страшное. Совсем - совсем. Только очень грустное, – сказал мальчик. – Тебе грустно?

- Мне грустно оттого, что я ничего не умею. Ты придумал меня, когда тебе было страшно, но я не умею пугать, потому что ты добрый мальчик и не смог сделать меня злым, - вздохнуло странное существо. – Мне хотелось бы делать что-нибудь хорошее.

- Чем же я могу тебе помочь? - спросил мальчик.

- Передумай меня! - воскликнуло странное существо.

- Пере – что? - не понял мальчик.

- Передумай! Ну, понимаешь, ты ведь сделал меня тем, что ты обо мне думал. Значит ты можешь передумать меня и сделать другим!

- А ведь и правда! - воскликнул мальчик. – А кем бы ты хотел стать?

- Ну… ну… не знаю… - странное существо совсем расстроилось и из его глаз закапали слёзы.

Мальчику стало очень жаль это милое, грустное, очень странное существо. Ведь это он его придумал, он сделал его несчастным, и теперь он должен, нет, он просто обязан ему помочь.

- Я придумал! - воскликнул мальчик. – Хочешь, я сделаю тебя красивой певчей птичкой? Ты будешь летать где захочешь и увидишь много интересного!

- Хочу! Хочу! - Радостно воскликнуло странное существо.

Мальчик закрыл глаза и постарался представить красивую птичку. Вот у нее разноцветные пёрышки, маленький клювик и красивые лапки. “Готово!” - подумал мальчик и открыл глаза.

И, чудо! Перед ним сидела именно та птичка, которую он придумал только что.

- Тебе нравиться? - спросил он птичку.

- Очень, - сказала птичка, оглядев свои пёрышки.

- Спой что-нибудь, - попросил мальчик.

Птичка открыла свой клювик и … из её горлышка раздался только хрип.

- Ну, может ты не можешь петь, но ты можешь летать, - сказал смущенный мальчик. – Давай, попробуй.

Птичка расправила свои крылышки, взмахнула раз, другой, третий, но ничего у неё не получилось. Она отчаянно махала своими крылышками, но ничего не получалось. Тогда она прекратила свои попытки и расплакалась.

Мальчик совсем растерялся.

- Ну, не плачь, не плачь, - пытался успокоить её мальчик и почувствовал, что и сам вот-вот расплачется.

- Может мне попробовать ещё раз? - мальчик закрыл глаза и попытался представить птичку летающей и поющей. Но и это не помогло.

Тогда мальчик попытался придумать собачку, но ему не удалось. Потом он попробовал придумать кошку, а затем мышку, а потом слона, жирафа, утёнка, цыплёнка, и даже ужа, но все они получались ненастоящими, и это всё больше и больше делало странное существо несчастным.

“Наверное, я мало знаю об этих животных. Ведь я должен знать столько всего!” - подумал мальчик.

И он постарался вспомнить какое-нибудь животное, о котором знал всё. Но оказалось, что такого животного не оказалось.

“Но, чтобы узнать всё, мне придется учиться очень долго. Я ведь не могу оставить это странное существо несчастным на всё это время, пока буду учиться. Ведь я не хожу ещё даже в школу!”

Странное существо совсем расстроилось и сидело на краешке кровати, грустно вздыхая и вытирая слёзы.

- Придумал! - воскликнул мальчик. - Я сделаю тебя Облачком! Я ведь знаю из чего сделано Облачко. Мама рассказывала, что облака сделаны из воды – из маленьких – маленьких капелек.

- А что же я буду делать? - спросило странное существо.

- Я сделаю тебя добрым-добрым, весёлым-весёлым и ты будешь летать везде, где захочешь. И везде, где ты будешь появляться, все мальчики и девочки, дяди и тети, кошки и собачки, все-все будут радоваться и веселиться. Ты будешь приносить всем радость, и радоваться само.

- Ах, это так замечательно! - воскликнуло странное существо. – Скорей же придумай меня облачком!

Мальчик закрыл глаза и представил все самое хорошее, самое счастливое и радостное и, когда он открыл глаза он увидел сияющее облачко, такое красивое и яркое, что вся комната вдруг озарилась словно от солнышка.

- Ура! - радостно закричало Облачко. – Это так здорово – быть радостным облачком! Спасибо тебе, мальчик! Теперь я могу лететь, чтобы сделать всех радостными и счастливыми!

И Облачко, радостно смеясь улетело в окошко.

А мальчик, ложась спать, подумал: “Я никогда не буду думать о плохом. Я не хочу больше никого делать несчастным. Я буду думать только о радостном и весёлом.”

И он заснул, улыбаясь.


Искать на сайте:
Благодарность
Светлане Вовянко из Киева, предоставившей для сканирования личную библиотеку.
Андрею Никитенко из Минска, приславшему более 100 сказок.