Подпишись на новости

 
ВКонтакте Одноклассники Facebook Telegram

Как бедняк разбогател

Жили-были барин богатый да бедняк убогий. Не знал барин, куда деньги девать, а бедняк о том только и думал, как еды раздобыть. Однажды богач решил поразвлечься и, объявил, что готов с любым вралем силами помериться. Тому, кто его во вранье превзойдет, обещал он пуру золота дать. Очень захотелось бедняку пуру золота заработать, пришел и он к богачу. Вот подошел его черед врать.

- Ну, что скажешь, бродяга? - спрашивает богач.

- Здравствуй, барин! - поздоровался бедняк и поплел небывальщину: - Однажды нашел я в лесу ель, на которой вместо шишек росли большие красивые бобы.

- Что ж, это может быть, - согласился богач.

- Сорвал я бобину, посадил перед избой. И что ты думаешь - боб сразу начал расти. А рос-то он - чуть ли не по полвершка в минуту.

- И это вполне возможно, - опять согласился богач.

- Думал я, думал и, наконец, полез вверх по бобовому стеблю. Высоко уж залез, как вдруг стебелек подломился и стал я падать.

- И так может быть, - говорит богач.

- Падал я, падал и, верно, убился бы, и никто бы не знал про то, что со мной приключилось, коли б не упал я на большое облако. Вот еду я, как важный барин, на облаке и гляжу, чем люди на земле занимаются.

- Да, верю я этому, - сказал богач.

- Вдруг вижу: сарай на небе, и, как облако проплывало мимо, я - раз! - перепрыгнул на крышу. Проделал в крыше дыру и залез в сарай.

- Верю, - опять говорит богач, которому вранье бедняка начало уже надоедать.

- Гляжу, а там развешаны по стенкам звезды да месяцы - много, много. Стал я. думать, как бы мне опять на землю попасть, и придумал: сцеплю-ка я все месяцы цепочкой и по ней спущусь на землю.

- Что ж, и это может быть, - проворчал богач.

- Задумано - сделано. Веревка уже готова, и начал я спускаться. Да вот беда! До земли еще далеко, а веревка кончилась.

- Бывает, - сказал богач и спросил: - Скоро ли конец? Недосуг мне тебя слушать. А бедняку уж и говорить нечего, и решил он открыть свой главный козырь:

- Раскачался я, выпустил веревку и упал в большую пещеру…

- Всему верю, только кончай скорее! - закричал богач.

- И что вы думаете: там мой отец и ваш отец свиней пасли и из-за корки хлеба дрались… Тут уж нервы у богача не выдержали: надо же, такое о своем отце услыхать!

- Врешь! Врешь! - закричал он. - Мой отец никогда не пас свиней, а твоего отца и в глаза не видал! Врешь ты все! А бедняку того только и надо было. Получил он обещанную пуру золота и зажил безбедно.


Искать на сайте:
Благодарность
Светлане Вовянко из Киева, предоставившей для сканирования личную библиотеку.
Андрею Никитенко из Минска, приславшему более 100 сказок.